Роман Костомаров
Роман Костомаров

С начала 2023 года фигурист Роман Костомаров борется за жизнь. 10 января он был госпитализирован в «Коммунарку» с пневмонией. Тогда и предположить никто не мог, что все зайдет настолько далеко.

Заболевание дало серьезные осложнения. На сегодняшний день олимпийский чемпион уже перенес несколько операций. Роману ампутировали одну ступню, часть другой вместе с пальцами и несколько пальцев на руках.

Днем 20 февраля стало известно, что у Костомарова поражена четверть головного мозга, а так же наблюдается кровоизлияние в лобной доле. Утром 21 февраля пришли еще более тревожные новости — спортсмен перенес уже второй инсульт.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Теперь Телеграм-канал SHOT сообщает, что Роман полностью перестал видеть на правый глаз. У спортсмена афакия — в глазном яблоке отсутствует хрусталик. Дело в том, что несколько лет назад Костомарову проводили операцию по его замене.

По данным источника, теперь хрусталик снова пришлось удалить из-за сильного фронтита (Воспалительное заболевание, поражающее слизистую оболочку лобных пазух — прим. Woman.ru). Воспаление оказывает давление на глаза, вызывая обильное слезоотделение и светобоязнь.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Роман сейчас находится в крайне тяжелом состоянии. Его не решаются отключать от ИВЛ.

Сейчас у пациента отек правой лобной доли мозга, двусторонний отит, гидроторакс (избыточная жидкость в легких) и сепсис.

Врачи делают все возможное и не оставляют Романа без внимания ни на минуту.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Инсульт стал причиной закупорки сосудов в мозге Романа, из-за чего его экстренно перевели в реанимацию. Из-за развившегося сепсиса ему провели плазмаферез — процедуру очистки крови.

Не исключено, что состояние чемпиона могла усугубить внутрибольничная инфекция — синегнойная палочка.

Не так давно супруга Романа Оксана Домнина призналась: она сразу поняла, что течение болезни Костомарова будет очень тяжелым, поскольку в анализах у него обнаружилась бактерия, провоцирующая некроз тканей.

«У мужа было очень тяжелое, сложное состояние, все показатели зашкаливали, это фактически были цифры, с которыми не живут и не выживают», — отметила фигуристка.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети, PhotoXPress.ru