Роман Костомаров
Роман Костомаров

Ровно два месяца назад жизнь олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова разделилась на до и после. Отпраздновав Новый год с родными, фигурист сразу вернулся к работе, начал выступать в ледовых шоу и был так занят репетициями, что даже не обращал внимания на свое самочувствие. А ему тем временем с каждым днем становилось все хуже.

Ситуацию усугубляло то, часто Роману приходилось кататься на улице в легком костюме — в один момент его организм не выдержал. 10 января спортсмена экстренно госпитализировали в «Коммунарку»: он уже не приходил в себя, и с каждым часом его состояние вызывало все больше опасений.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Поклонники фигуриста, выступавшего в паре с Татьяной Навкой, надеялись, что врачи максимально быстро поставят его на ноги, но все оказалось гораздо серьезней. Костомарова сразу подключили к ИВЛ и ЭКМО, однако в его анализах обнаружилась бактерия, спровоцировавшая сепсис.

Остановить некроз тканей не удалось, поэтому медикам пришлось ампутировать олимпийскому чемпиону ступни, а потом и несколько пальцев на руках. Казалось, для человека, который всю сознательную жизнь провел на коньках, это станет страшнейшим ударом, но у процедуры были и положительные результаты.

Сейчас все самое страшное для Романа осталось позади. Он медленно идет на поправку.

Все это время рядом с ним находится супруга — Оксана Домнина. Она каждый день приходит в больницу к мужу, а, чтобы не привлекать лишнее внимание — перед этим надевает халат медсестры.

Именно фигуристке в последние месяцы приходилось принимать все важные решения, касающиеся здоровья Костомарова. Поговорить друг с другом супруги смогли лишь недавно — как только Роман немного окреп после выхода из комы.

Как сообщают источники ТАСС, сейчас Костомаров уже общается с близкими. Опасность при этом все еще сохраняется.

Оксана Домнина и Роман Костомаров
Оксана Домнина и Роман Костомаров

«В состоянии Костомарова сохраняется положительная динамика. Левая кисть Романа под постоянным наблюдением врача, речи об операции пока не идет. Он в общении с близкими», — говорится в сообщении.

То, что левая рука фигуриста начала синеть, врачи заметили еще несколько дней назад — пока что им удается контролировать ситуацию и сдерживать отмирание тканей.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Как говорят специалисты, для этого чаще всего используются антибиотики, но главная проблема такого метода лечения заключается в том, что довольно быстро у бактерий вырабатывается к ним устойчивость и препараты приходится менять.

Однако сейчас поводов для беспокойства нет: о новой операции медики не говорят и пытаются спасти фигуриста другими способами.   

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: PhotoXPress.ru