Ковид-смузи: мужчина сделал 4 прививки разными вакцинами для лучшей выработки антител

34-летний Томас Ли из Сиднея, всерьез обеспокоенный ситуацией с пандемией, решил срочно вакцинироваться. И сделал это (!) 4 раза, смешав разные вакцины — молодой человек чередовал препараты Pfizer и AstraZeneca. Он убежден, что от подобного «смузи» уровень антител в его крови вырастет до такой степени, что коронавирусу его не достать. Однако далеко не все медики разделяют эту точку зрения.

Свою первую прививку австралиец сделал в первой половине 2021 года — вакциной AstraZeneca — после чего решил чередовать два препарата. Том уверен в том, что смешивание вакцин — научно правильный ход. Его слова подтверждают исследователи из Оксфордского университета: ученые провели эксперимент с участием 830 добровольцев старше 50 лет. Эксперты установили, смесь из Pfizer и AstraZeneca вырабатывает больше антител, чем эти вакцины по отдельности. По словам специалистов по инфекционным заболеваниям Лондонского университета, это хороший знак — доказательства того, что смесь производит в девять раз больше антител, является обнадеживающей информацией для многих стран, где эпидемиологическая ситуация находится на критическом уровне.

Ковид-смузи: мужчина сделал 4 прививки разными вакцинами для лучшей выработки антител

Сам Томас безумно горд, что стал первопроходцем в мире прививок — до него на континенте никто подобного не делал. Однако не все жители Австралии разделяют эйфорию и успех четырежды вакцинированного мужчины. Врачи большинства стран по-прежнему рекомендует использовать для прививки только одну вакцину.

Ли добавил, что с радостью бы отметил четвертую прививку с друзьями в баре. Но, как известно, все заведения в Сиднее на данный момент закрыты. Однако у мужчины и без того полно дел — скоро ему нужно будет идти к терапевту, чтобы в очередной раз сдать анализы и узнать уровень антител. Кто знает, может, совсем скоро австралиец проведет на себе очередной эксперимент и станет счастливым обладателем пятой прививки новым препаратом.

Ковид-смузи: мужчина сделал 4 прививки разными вакцинами для лучшей выработки антител
Томас Ли

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Youtube.com