Ковидная амнистия: москвичам вернут штрафы за нарушения масочного режима
Люди в масках

С 1 июня в Москве объявлена «ковидная амнистия». Мэр города Сергей Собянин принял решение больше не штрафовать москвичей и гостей столицы за нарушения санитарных требований. А тем, кто уже заплатил штрафы, обещают компенсировать траты.

Когда пандемия коронавируса была в самом разгаре, во всех российских регионах были введены штрафные санкции за нарушения мер безопасности. Кому-то выписывали постановление за поездку в метро без маски или перчаток, бизнес платил штрафы за слишком плотную рассадку гостей в кафе. Протоколы составлялись тысячами, а нарушителей было немало.

С приходом лета штрафы по уже выписанным постановлениям отменят, а новые выписывать не будут. Тем же, кто уже заплатил за свое нарушение, обещают выдать субсидии.

Ковидная амнистия: москвичам вернут штрафы за нарушения масочного режима
Вакцина от коронавируса

Для того, чтобы получить компенсацию, нужно обратиться в центры «Мои документы» и сделать это до 31 декабря 2022 года. Но просто слов окажется недостаточно — необходимо предоставить документы, что штраф действительно был оплачен и само постановление.

«В общей сложности мы прекратим взыскание или возвратим порядка 13,6 млрд рублей, что в нынешних условиях станет ощутимой мерой поддержки для бизнеса и москвичей», — отметил Сергей Собянин.

Ковидная амнистия: москвичам вернут штрафы за нарушения масочного режима
Компенсации за штрафы можно получить до конца 2022 года

Московские власти объясняют, что наказание рублем подстегивало жителей города и бизнес всерьез относиться к мерам безопасности, ведь ковид не могли победить почти два года. Теперь, когда вирус отступил, а в мире благодаря вакцинации почти сформирован коллективный иммунитет, можно вводить послабления. Тем более, сейчас появились «другие вызовы».

На смену коронавирусу пришла новая проблема — падение доходов россиян. Эта ситуация была ожидаема, ведь во время всевозможных ограничений и локдаунов многие организации не смогли выжить. Бизнес прекращал работу, люди теряли рабочие места.

По статистике, реальные располагаемые доходы россиян в первом квартале 2022 года упали на 1,2%.

Ковидная амнистия: москвичам вернут штрафы за нарушения масочного режима
Большинство ковидных ограничений уже отменены

Еще одна надвигающаяся проблема — это оспа обезьян. Пока заболевание не дошло до России, но многие страны уже сообщают о вспышках болезни.

Заразившиеся есть в Испании, Великобритании, Португалии, Канаде, США, Австралии. Болезнь африканского континента покинула свою природную локацию и движется по миру.

Роспотребнадзор усилил меры контроля на границах, чтобы опасный недуг не проник на территорию страны, но все мы помним, что в начале 2020 года такие же усиления были в связи с ковидом, но вирус не только добрался до России, но и унес тысячи жизней.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/FOTODOM