Харви Вайнштейн
Харви Вайнштейн

До недавних пор Харви Вайнштейн считался в Голливуде главным проводником к звездному Олимпу. За годы карьеры он стал одним из самых успешных и знаменитых продюсеров в мире, но потом погряз в скандалах.

В 2017 году американская газета The New York Times опубликовала материал, в котором Вайнштейн обвинялся в многочисленных сексуальных домогательствах и изнасилованиях. По данным издания, продюсер в течение 30 лет склонял к интимным отношениям молодых актрис и сотрудниц своей компании. А взамен обещал им карьерное продвижение.

Среди пострадавших оказались Кейт Бекинсейл, Гвинет Пэлтроу, Сальма Хайек, Анджелина Джоли и другие знаменитые актрисы.

Судебное разбирательство затянулось на несколько лет, и в итоге Вайнштейна приговорили к 23 годам заключения. Сейчас он отбывает наказание в тюрьме штата Нью-Йорк.

Харви Вайнштейн
Харви Вайнштейн

Но несмотря на то, что продюсеру уже вынесли приговор, шумиха вокруг его имени не утихает. К сожалению, находятся новые девушки, которые только сейчас смогли найти в себе силы публично рассказать о том, что им пришлось пережить.

Недавно заговорила самая юная жертва Вайнштейна. Модель Кайя Сокола рассказала в интервью Rolling Stone подробности отношений с опальным киномагнатом, и заявила — когда ей было всего 16 лет, он ее изнасиловал.

С тех пор прошло 11 лет, но всю историю Кая помнит в мельчайших деталях.

Девушка выросла в Польше и мечтала стать актрисой. Однажды ее мать отправила фотографии Кайи на конкурс моделей, и девушке улыбнулась удача. Ее позвали в Париж на модный показ, а затем она перебралась в Нью-Йорк, где подписала контракт с агентством NEXT.

16-летняя модель обосновалась на Манхэттене и однажды работала на вечеринке, гостем которой был Харви Вайнштейн. Ему было 50, и весь Голливуд находился в его власти.

«Люди говорили: «Это король Голливуда, и он может добиться всего. Он сказал: «Если ты хочешь стать актрисой, я вижу, что у тебя есть потенциал, и я хотел бы встретиться с тобой за ланчем и обсудить это», — вспоминает Сокола.

Девушка согласилась, но вместо ресторана водитель привез ее домой к Вайнштейну, где продюсер ее изнасиловал. Модель кричала Вайнштейну, что ей всего 16 лет, но его это не остановило.

Харви Вайнштейн
Харви Вайнштейн
Фото

Вырвавшись из рук продюсера, Сокола хотела убежать, но он удержал ее и попытался оправдаться: мол, это обычное дело. В свое время Гвинет Пэлтроу и Пенелопа Крус тоже прошли через такое. На прощание он дал девушке совет — мол, той нужно «поработать над своим упрямством».

Он пообещал помочь Соколе с актерской карьерой, но реально сделал только три вещи: устроил Кайю в «Проект Подиум», познакомил с Мэрилин Готье, основательницей агентства Marilyn Agency и пообещал «заметную роль» в невероятном хите со звездой в главной роли. Это был проект «Дневники няни» со Скарлетт Йохансен. Но Сокола так и осталась в тени.

«Конечно, я оказалась простым статистом», — делится девушка.

Харви Ванштейн
Харви Вайнштейн

Эта история сломала жизнь юной модели. У Кайи начались психологические проблемы: долгое время она страдала от анорексии и поставила крест на мечте стать актрисой. Ей пришлось обратиться за помощью к специалистам и долго лечиться.. Теперь она сама оказывает помощь жертвам насилия.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.