«Крик ребенка разрывает сердце»: Бородина осудила утонувшую в Крещение за бездумный риск
Ксения Бородина

Несколько дней назад в Сети появилось страшное видео с Крещенских купаний в Ленобласти. 41-летняя россиянка погибла во время погружения в прорубь. Муж женщины кинулся на помощь, но не успел: она так и не вынырнула. Трагедия произошла прямо на глазах у 10-летнего сына супругов.

Два дня спасатели пытались найти тело погибшей. Местные объясняют: ситуация осложняется тем, что у реки слишком сильное течение, а дно достаточно илистое. Официально поисковая операция завершена, но женщину продолжат искать волонтеры.

Эту историю активно обсуждают в соцсетях — и не только обычные россияне, но и знаменитости. Не осталась равнодушной и Ксения Бородина. Она выразила свои соболезнования семье погибшей и поделилась эмоциями от увиденного.

«Крик ребенка разрывает сердце! Зачем я посмотрела видео со звуком… это ужасно. Одна секунда, и мать на глазах своего ребенка уходит под лед навсегда. Это трагедия на всю жизнь», — пишет Бородина.

«Крик ребенка разрывает сердце»: Бородина осудила утонувшую в Крещение за бездумный риск

Ксения призывает отнестись к этой ситуацией с полной серьезностью и просит россиян купаться только в специально отведенных для этого местах.

«Проблема не в традиции, религии, а в обычном ''Авось''. Есть безопасные купели, где стоят спасатели, куда заходят, спускаясь по ступенькам, а на ныряют бомбочкой, будто в бассейн. Более того, любой батюшка вам скажет, что достаточно омовения в своем душе, вода везде одинаковая. Вера не требует бездумного риска. Она за жизнь и благо. Нельзя купаться в проруби, которая для этого не оборудована, если там нет спасателей, если ты пьяный, после бани, имеешь проблемы с сердцем и так далее. Я считаю, что купание в неподготовленных, стихийных купелях нужно просто запретить, а перед тем, как нырнуть, человека должен допустить врач.
Тогда не будет трагедий в такой светлый праздник!» — высказалась телеведущая.

Ксения Бородина
Ксения Бородина

Действительно, погибшая нарушила главные правила техники безопасности и в несанкционированном месте погрузилась в прорубь с ледяной водой.

«Это жуткая трагедия. Купание в этом месте не было согласовано с властями и церковью. При этом рядом, менее километра, была санкционированная купель, где находились полиция, МЧС, скорая помощь. Но люди решили устроить свое частное мероприятие. В реке Оредеж сильное течение, это изначально было очень опасно. Церковь призывает верующих брать святую воду в храме, а не прыгать в прорубь, чтобы не рисковать жизнью», — прокомментировал инцидент пресс-секретарь Гатчинской епархии иерей Александр Асонов.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале

Фото: соцсети