Выставка о моде в Историческом музее

Великие кутюрье находили отдушину далеко не в Pinterest. В поисках идей они отправлялись в путешествия, ходили на блошиные рынки и… обращались к искусству.

Со временем сама мода стала искусством, а наряды — экспонатами. Мы получили возможность посещать показы, которые проходили, когда нас еще даже не было на свете, или знакомиться с одеждой, которую носили наши прапрабабушки.

Выставка о моде в Историческом музее

В ближайшие осенние будни и выходные модники смогут узнать еще больше о женской городской моде.

В Историческом музее открывается выставка, которая охватывает моду с середины XIX в. и до наших дней. Она будет проходить с 21 сентября 2022 года до 13 февраля 2023 года.

Экспозиция объединит предметы из коллекции Исторического музея, частных собраний и архивов российских дизайнеров — прекрасная возможность увидеть луки модных горожанок разных эпох.

Пышные наряды эры корсетов и кринолинов, эффектные туалеты модниц начала ХХ в., постреволюционные модные образы, номенклатурный блеск 1930-1950-х. — такое лучше увидеть своими глазами.

Выставка о моде в Историческом музее

«Этот проект продолжает серию выставок Исторического музея, демонстрирующих моду в контексте развития истории и культурных традиций. За последние несколько лет мы организовали выставки, посвященные истории народного костюма, придворного костюма и феномену мужской моды и стиля. Я надеюсь, что на нашу новую выставку будет приходить люди разных поколений, ведь уникальный образ любого города создают, прежде всего, его жители», — отмечает Алексей Левыкин, директор Исторического музея.

Выставка о моде в Историческом музее

Для историков и модников эта выставка — must-have, но советуем посетить и тем, кто несильно погружен в тему.

Вы успеете посетить 6 тематических зон (Вокзал, Деловую улицу, Салон красоты, Витрину, Театральный разъезд и Парк) с образцами костюмов разных лет, аксессуарами, деталями гардероба и антуражем эпохи.

Выставка о моде в Историческом музее

 «Мы не пытались охватить всю историю городской моды в России (да и возможно ли это?), но воссоздаем яркие образы женщин в городе последних 160 лет в самых разных обстоятельствах. И да, вы не увидите ни одного мужского образа, мы показываем город женщин во всем его эклектичном разнообразии. Городская улица и городской стиль неоднородны, и мы взяли за основу этот принцип эклектики: не ждите последовательного движения от даты к дате, от костюма к костюму, от платья к платью по хронологической ленте. Вы увидите горожанок разных эпох в разных городских пространствах и обстоятельствах: они спешат на работу, встречают на перроне близких, наряжаются для очень торжественного события», — говорит Тим Ильясов, автор выставочного проекта, исследователь моды.

Несмотря на то, что большая часть предметов связана с Москвой, в экспозиции нет четкой привязки к конкретному городу — образы героинь можно представить в любом большом городе России.

Выставка о моде в Историческом музее

«Наша выставка о стиле жительницы большого города, потому в концепции застройки мы старались воспроизвести ритм городского пространства в линиях и квадратах улиц и кварталов. Все пространство как бы нанизано на широкий проспект — центральную артерию мегаполиса, от которого расходятся улицы, переулки, площади. Главный универмаг (пространство „Витрина“) тоже находится на центральном проспекте, чуть дальше площадь вокзала, деловые кварталы, парк и театры. Все пространство — город в миниатюре. Даже огромная витрина, представляющая исторические сумки, напоминает здание с окнами. Стройные линии улиц, арки, колонны, окна — все работает на создание образа города, в котором органично существует мода», — отмечает Юлия Наполова, автор идеи выставки, архитектор.

Выставка о моде в Историческом музее
Фото
Дмитрий Егоров

Удивляться вы начнете буквально с «порога». В первом зале под названием «Витрина» одно платье выставлено отдельно — советуем обратить на него внимание. Это платье, которое создала Надежда Петровна Ламанова — великий русский кутюрье. До революции Ламанова одевала высший свет Российской Империи, включая саму императрицу, а в 1920-е — стала одним из двигателей нового дизайна костюма для новой страны.

Платье Ламановой
Платье, которое создала Н.П. Ламанова (принадлежало скульптору В.И. Мухиной)

На заметку модницам и всем, кто неравнодушен к миру fashion: на выставке можно будет проследить историю российской моды — от Надежды Ламановой до работ современных дизайнеров.

Вы сможете познакомиться с вещами и знаменитых советских модельеров, и современных российских дизайнеров.

Свои бренды на выставке представят известные бренды Игоря Чапурина, Алены Ахмадуллиной, Виктории Андреяновой, Светланы Тегин, а также новые бренды и молодых ярких дизайнеров — Рому Уварова, Антона Лисина, Даниила Анциферова, Outlaw, Сашу Гапановича, House of Leo, Gate 31, Monochrom, Laroom, 12 Storeez.

Встречаемся в выставочном комплексе Исторического музея, что находится на площади Революции, д. 2/3.

Даты проведения: 21 сентября 2022 года — 13 февраля 2023 года.

Увидимся на выставке!

Опрос
А вам интересна история моды?
  • Да, очень вдохновляет!
    %
  • Нет
    %
  • Не увлекаюсь, но хотелось бы узнать о ней побольше
    %

Фото: пресс-служба