<p>Асмус иногда рассказывает фолловерам о своих «странностях»</p>
Кристина Асмус

Сейчас кожа актрисы Кристины Асмус выглядит просто идеально. Трудно представить, но какое-то время назад во время очередных съемок визажист использовал кисти, которыми красил других актрис, и занес ей инфекцию. Лицо звезды настолько было испорчено, что она не могла сниматься.

«Мне занесли заразу. Несколько видов клещей. На лице был полный треш. Меня даже снимать не могли, не то что замазать весь этот ужас», — вспоминает Кристина.

По словам Кристины, избавиться от недуга она смогла с помощью одной простой процедуры — актриса умывает лицо раствором «Хлоргексидина». Она признается, что с тех пор кардинально изменила свой образ жизни и отказалась от различных привычных бьюти-процедур. Асмус никогда не делает никаких масок, не ходит к косметологам, пользуется только минеральной косметикой, редко наносит тональный крем и не меняет средства для снятия макияжа.

«Лицо для актера — его инструмент. Заливаю лицо каждый день ''Хлором'' и не хожу к косметологу ни на какие процедуры. Распариваю лицо в ванной и сауне и никогда не умываюсь водой из-под крана! По 100 раз в день спиртовыми салфетками протираю телефон. И даже брызгаю спиртом подушку в поезде, прежде чем лечь на нее. Это работает, я крайне редко жалуюсь на свою кожу», — делилась артистка.

<p>Кристина Асмус</p>
Кристина Асмус

Даже учитывая идеальное состояние кожи Кристины Асмус, многие бьюти-эксперты бьют тревогу — ни за что и ни при каких условиях нельзя умывать лицо хлоргексидинома. Это средство совсем не предназначено для ежедневного использования и особенно не стоит использовать его для кожи лица.

Недавние исследования доказали: средство подавляет как патогенные, так и здоровые бактерии. При его ежедневном использовании организм может просто перестать воспринимать антисептические действия и в тот момент, когда хлоргексидин понадобится в качестве лекарственного препарата, он попросту не поможет.

«Ксероз с кучей побочек»: дерматолог назвала главный бьюти-секрет Кристины Асмус опасным

Этот медицинский антисептик успешно применяется в хирургии, стоматологии и дерматологии, потому что способен уничтожать большинство известных бактерий. Но, если пользоваться им как тоником для лица, он может за короткий срок уничтожить бактерии, необходимые для полноценного функционирования и защиты кожи.

При его длительном использовании нарушается работа сальных желез и повышается вероятность появления аллергии, зуда и дерматита.

«Хлоргексидин Асмус несет реальную опасность. Это лекарственный препарат антисептического действия, направленный на местное применение открытых ран. Вот просто представьте, что вашу кожу лишат бактерий. Что получится? Ксероз (чрезмерная сухость кожи) как один из симптомов с кучей побочек, а самое главное вероятность бактериальных инфекций. Микробиом кожи работает как некий естественный иммунитет, контролируя и подавляя все, что ему неугодно. Убивая здоровый микробиом, вы убиваете важную составляющую естественной защиты, открывая патогенным микробам идеальное поле для развития и распространения», — объясняет дерматолог Юлия Сот.

«Ксероз с кучей побочек»: дерматолог назвала главный бьюти-секрет Кристины Асмус опасным
Кристина Асмус

К тому же, как говорят специалисты, даже после использования щадящих «умывалок» надо обязательно использовать увлажняющий крем, сыворотки и маски (от которых Кристина Асмус насовсем отказалась несколько лет назад).

Хлоргексидин для лица можно использовать лишь точечно в местах скопления угрей, черных точек и воспаленных участков. Он действительно тормозит рост бактерий, уменьшает воспаление и частично нейтрализует токсины. Вот только если им пользоваться в экстренных случаях — при сильном воспалении или возникновении большого камедона.

«Ксероз с кучей побочек»: дерматолог назвала главный бьюти-секрет Кристины Асмус опасным
Кристина Асмус

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @juliyasot, @asmuskristina/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Андрей Калмыков/Woman.ru