Таиланд
Таиланд

Зима — идеальное время для отдыха на другом конце мира, где тепло и солнечно. Или где-нибудь поближе, если лететь 12 часов в одну сторону для вас слишком.

Мы собрали подборку стран, куда вы можете полететь без визы — это значительно облегчит вам задачу.

Вьетнам
Вьетнам

Таиланд, Пхукет

Без визы можно пребывать до 30 дней.

Таиланд — первое, что приходит на ум, когда думаешь, где отдохнуть зимой за границей. Зима — самый разгар сезона: нет дождей, светит солнце, в воздухе +30, а в воде +28–29. Спеют манго и папайя.

Пхукет — отличный выбор, если хочешь понырять с аквалангом, полежать с комфортом на пляже, а вечером оторваться на сумасшедших вечеринках. Здесь отличные условия для дайвинга и снорклинга, полно пляжных кафе, массажных салонов и тусовок на любой вкус.

Вьетнам, Нячанг

Можно отдыхать без визы 15 дней.

Гостеприимная страна с потрясающей природой, вкусной едой, дешевым дайвингом и серфингом. По сравнению с Таиландом, здесь более прохладный климат, на пляжах меньше туристов, курорты тише. Вьетнам хорош для самостоятельных путешествий вдвоем, семьей или компанией.

Нячанг — самый развитый, интересный и достаточно бюджетный курорт Вьетнама. Зимой здесь низкий сезон, а хорошая погода начинается как раз к февралю.

Не бойтесь непогоды: даже в несезон можно загорать (+25-28 в воздухе), в феврале — купаться (в воде уже +24-26), а в пасмурные дни — отправиться на экскурсии. Дожди льют минимум три-четыре раза в месяц, но чаще по ночам.

Бразилия, Рио-де-Жанейро

Можете отдыхать без визы до 90 дней.

Знаменитый пляж Копакабана, карнавал, легендарный футбол — все это Бразилия.

Отдых в Рио-де-Жанейро зимой — мечта: океан, тропическая природа, аутентичная культура и несчетное количество достопримечательностей. Единственный минус — пик сезона, отсюда и дороговизна перелета. Сюда можно лететь одному, вдвоем и компанией. А вот с маленькими детьми не стоит: перелет длится от 17 часов, плюс акклиматизация и джетлаг — малышам будет тяжело.

Баку
Баку

Азербайджан, Баку

Без визы можно отдыхать до 90 дней.

Если не хотите сильно тратиться на перелет, но сбежать от домашнего дивана и телевизора очень хочется, отправляйтесь в Баку. В городе есть на что посмотреть: древние крепости и дворцы, небоскреб Flame Towers, Каспийское море и заснеженный Кавказ. В столице Азербайджана редко бывают морозы, температура на побережье держится в районе +10, но бывает дождливо.

Баку — отличный выбор для семейного отдыха.

Гуляя по городу, одевайтесь теплее и почаще заходите греться в кафе. Здесь множество аутентичных чайных, где подают варенье из орехов, ресторанов с национальными блюдами — кутабами, долмой с бараниной и коньяком.

Бали
Бали

Индонезия, Бали

Можно без визы до 30 дней.

По природной красоте и уровню комфорта с отдыхом на островах Индонезии ничто не сравнится. Тут развитая инфраструктура, отличные отели и великолепные пляжи. Если летите с детьми, выбирай курорт Санур, хочется шумной ночной жизни — город Кута или Семиньяк, любите спокойствие и тишину — район Чангу.

Зима считается низким сезоном на Бали, но именно в это время сюда очень любят ездить русские туристы.

Дожди случаются, как правило, по утрам или ночью и пляжному отдыху не мешают. Но если вы планируете нырять с аквалангом, то имейте в виду: видимость в воде может быть хуже, чем в ясную погоду. Выбирайте для отдыха спокойные пляжи Нуса Дуа, Семиньяк, Санур — там обычно меньше осадков и спокойная вода.

Геленджик
Геленджик

Краснодарский край (Геленджик)

Виза не нужна

В Геленджике даже зимой царит курортная атмосфера. Конечно, искупаться и позагорать на пляже вы не сможете. Зато подышите свежим морским воздухом, купите мед и чурчхелу, нагуляетесь по горным тропам и сосновым лесам, покормите чаек и местных котов.

С декабря по февраль в этих регионах влажная пасмурная погода, но бывают солнечные дни и +15. Снега не увидите: только на вершинах гор и то не всегда.

В качестве развлечений можно прокатиться на теплоходе, отправиться на экскурсию в горы, сходить в зоопарк или устроить пляжный пикник.

Белоруссия (Беловежская пуща)

Можно отдыхать без визы до 90 дней по внутреннему паспорту.

Климат Белоруссии похож на российский, но зима более мягкая, без сильных ветров и морозов. Это идеальный вариант для поездки на каникулы с детьми.

Снежные сказочные замки, Беловежская пуща с очередной резиденцией Деда Мороза, горнолыжные курорты.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru