Кудрявый и бледный: Александр Петров в роли Есенина впервые не похож на себя
Александр Петров

Судя по всему, 32-летний Александр Петров всерьез вознамерился ворваться в мир драматических ролей и навсегда оставить позади «народных» персонажей вроде беззлобного хоккеиста Саши Горина. Хотя, как отмечают критики, большая популярность сделала свое дело: получив неофициальное звание «актера поколения», он обзавелся целым спектром персонажей, с которыми, как шутят в Сети, справлялся своеобразно — оставаясь самим собой.

«Что делают голливудские актеры перед новой ролью? Качаются, худеют, толстеют, изучают историю. Что делает Саша Петров? Переодевается», — острят в интернете. Но артист со своим врожденным трудолюбием и старательностью штурмует кинематограф и действительно сложные роли. Когда в прошлом году стало известно о том, что он сыграет Сергея Есенина, не все диванные критики остались довольны выбором. Но вот вышел первый тизер фильма Клима Шипенко «Декабрь», и, скажем честно, Петров удивил с первых же кадров.

Кинокартина расскажет о последних днях жизни Сергея Есенина. На границу СССР прибывает Айседора Дункан, чтобы подготовить побег поэта. Ему остается сделать лишь несколько шагов — сесть в поезд и умчать из страны. Он едет в зимний Ленинград, который станет его последним пристанищем.

Режиссер нарочно вставил в начало ролика общие планы, не фокусируясь на лице Петрова. Расслабленная поза, неторопливые движения головой, руки в карманах… К двадцатой секунде, когда уже ясно видна его мимика, становится понятно: в этом герое «процент» самого Петрова понижен, как никогда. Конечно, нельзя списывать со счетов художественный контрастный свет и мастерски наложенный грим, но, пожалуй, уже можно говорить об удачном перевоплощении. Тем более, что режиссер своего удовлетворения не скрывает.

Клим Шипенко признался, что после совместной с Петровым работы над фильмом «Текст» он почти не сомневался в том, что актер подойдет на роль поэта.

«У меня был уже написан сценарий ''Декабря'', и я подумал, что он обладает чувством, которое я ищу в актере на главную роль. После проб стало понятно, что сильных конкурентов у Саши нет. Петров бесспорно обладает особым талантом, в нем присутствует нужная органика, темперамент и необходимый жизненный опыт. Надеюсь, вместе у нас получится справиться с этим рискованным материалом», — заметил режиссер.

...

В новой драме о жизни Есенина Александр Петров должен передать внутреннюю боль поэта, его переживания и борьбу с самим собой

1 из 12

Тема ленты выбрана действительно нелегкая: Шипенко воссоздает последние дни жизни Есенина. Идею экранизации Клим вынашивал еще со студенческих лет, поэтому к съемкам подошел с большим пониманием и глубиной. Помимо Петрова в фильме сыграют Сергей Гилев, Кристина Асмус, Андрей Мерзликин, Владимир Вдовиченков, Александр Самойленко, Мария Валешная, Кирилл Нагиев, Софья Карпунина и другие. Премьера картины «Декабрь» состоится в декабре этого года.

Опрос
Нравится ли вам Петров в роли Есенина?
  • Великолепно
    %
  • Еще не решил(а)
    %
  • Категорично нет
    %

Фото: @actorsashapetrov, @asmuskristina, @gilevgilev/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Кадр из фильма, Persona Stars