Купание должно было стать частью развлечения: почему утонувшая на Крещение мама не окунулась в оборудованную прорубь

Крещение — один из самых радостных дней для христиан, который называют «светлый праздник». В это время верующие поздравляют друг друга, желают благости и здоровья и непременно интересуются: «Уже окунались?»

Погружение в прорубь давно вышло за рамки религиозной традиции — к ледяным купелям приезжают даже те, кто не ходит в церковь и вряд ли знает хоть одну молитву на этот день.

«Несмотря на стужу, с древних времен живет в народе обычай купаться в крещенской проруби-иордани, — писал журналист Аполлон Коринфский еще в 1901 году. — Купаются и те, кто святошничал-рядился о Святках, — чтобы очиститься от греховной скверны в освященной воде; купаются и просто — для здоровья». Для тех, кто окунается в прорубь ради забавы или за компанию, крещенский вечер в худшем случае может обернуться сильной простудой.

Но если пренебречь не только должной подготовкой, но и техникой безопасности, праздник может обернуться трагедией. В Ленинградской области произошла именно такая беда, которую вся страна продолжает обсуждать уже пятый день.

40-летняя россиянка решила окунуться в прорубь на Крещение. Судя по всему, традицию соблюдают все члены ее семьи: на реку Оредеж приехали ее муж и двое детей. Анна, вероятно, решила, что если прыгнуть в воду «солдатиком», то замерзнуть не успеешь, как при постепенном погружении. А может быть, другого способа ввиду отсутствия перил и лестницы просто не было — и женщина прыгнула в реку.

То, что произошло дальше, видел почти каждый пользователь Рунета. Страшные кадры, на которых за мгновения Анна ускользает под лед, облетели все соцсети. «Она ушла!» — кричит мужчина, видимо, призванный следить за порядком на проруби. «Мама! Где мама?» — захлебывался от плача ее сын. Ролик, который снимали для семейного архива, запечатлел жуткие последние моменты жизни Анны.

Купание должно было стать частью развлечения: почему утонувшая на Крещение мама не окунулась в оборудованную прорубь

Кадры продолжают обсуждать уже который день, и от соболезнований и сопереживания пользователи перешли к холодному анализу. Трагедии можно было избежать, если бы женщина не прыгала в реку, а медленно вошла в воду по ступенькам, придерживаясь руками. Оредеж известна местным жителям своим сильным подводным течением, которое достигает трех метров в секунду — остаться на плаву практически нереально. Так кто же пробил купель в таком опасном месте?

Коллега Анны рассказала КП: «На тех кадрах купель вообще не подготовлена. Рядом нет спасателей, нет никакого освещения, даже поручней не видно. Такое ощущение, будто они сами его прорубили, чтобы окунуться, но быть такого не может. Сделал это кто-то другой». В Сети появилась новая догадка, якобы высказанная знакомыми семьи: мол, отверстие во льду прорубили для того, чтобы прыгать в воду после бани.

Купание должно было стать частью развлечения: почему утонувшая на Крещение мама не окунулась в оборудованную прорубь

Кто именно устроил такие крещенские забавы — родные Анны или другие посетители Оредежи — неизвестно. Однако версия звучит довольно правдоподобно: понятно, что прорубь сделали не профессионалы, рядом не было спасателей и дополнительных отверстий во льду, чтобы в случае трагедии «поймать» человека вниз по течению.

Священник Константин Мальцев так прокомментировал произошедшее: «Это еще раз указ на то, что если вы идете окунаться, то нужно готовиться. Это надо делать более трепетно, благоговейно, а не после бани, как в этой ситуации. Поэтому, я считаю, что здесь не нужно роптать: ''Как это так, на Крещение утонула''. Надо смотреть на момент определенной халатности или еще чего-то. Потому что: ''Давайте мы попарились, отметили праздник и давайте поныряем''».

Так или иначе, точно не установлено, ныряла ли Анна в реку после бани ради забавы или хотела окунуться по традиции. Однако доподлинно установлено, что на реке сутками ранее оборудовали специальную прорубь, где дежурили спасатели и все было подготовлено для окунания. Выбери семья другое место для ныряния, может быть, они бы все вместе вернулись домой и оставили эти кадры без трагического финала в домашнем альбоме.

Купание должно было стать частью развлечения: почему утонувшая на Крещение мама не окунулась в оборудованную прорубь
Фото с поисков

Фото: Кадр из видео, Getty Images