Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле

К началу 1990-х артистка из небольшого латвийского городка Цесис Лайма Вайкуле стала звездой. Она основала ансамбль и ездила с гастролями по СССР, познакомилась с поэтом-песенником Ильей Резником и записала под его руководством несколько хитов, в том числе и легендарный «Вернисаж», а потом получила приглашение продолжить карьеру в США.

Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле

Певица верила — этот шанс перевернет ее жизнь и была полна надежд, но тут же столкнулась с суровой реальностью. Врачи поставили ей страшный диагноз — онкология, и сразу отметили: надежда на выздоровление есть, но призрачная.

Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле

Дело том, что медицина в те времена еще не достигла такого уровня развития, как сейчас. Сама Вайкуле никому не рассказывала, как протекает болезнь, однако некоторой информацией делились ее знакомые. Они сообщали: артистка лечится в частной клинике в штатах и проходит курс химиотерапии. Поговаривали, что у звезды рак молочной железы, но она эту информацию не подтверждала.

Лайма Вайкуле и Валерий Леонтьев
Лайма Вайкуле и Валерий Леонтьев

К счастью, тогда для певицы все закончилось хорошо: лечение сработало, Вайкуле поправилась, снова вышла на сцену и с тех почти не вспоминала об том страшном периоде в ее жизни. Однако летом 2022 года все снова изменилось. В Сети появились новости, что у Вайкуле случился рецидив рака, и ее состояние ухудшилось.

Несколько раз артистку заметили на публике: она выглядела худой и не снимала головного убора. На вопросы журналистов звезда отвечала с неохотой. Говорила, что главную опасность на данный момент для нее представляет ковид. Именно из-за него она старается лишний раз не выходить из дома, а после концертов не общается с фанатами — не хочет, чтобы кто-то подходил к ней ближе, чем на 1,5 метра.

«Молитесь за меня! Я буду счастлива. Я скажу вам спасибо, потому что я тоже молилась за всех вас», — говорила звезда.

Недавно Вайкуле призналась: 30 лет назад справиться с онкологией ей помогло не только лечение, но и поддержка людей. В какой-то момент звезда поняла, что не хочет оставаться наедине с проблемами, и начала рассказывать о них знакомым. А еще, старалась помогать тем, кто тоже столкнулся с раком.

Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле

«Америка научила меня улыбаться. Я к тому моменту прожила полтора года в Америке, и люди заразили меня идеей, что нужно делиться — это может кому-то помочь. Я проходила химиотерапию, радиацию и многим знакомым говорила: „Это закончится и потом все будет хорошо, надо просто это пережить“. Потом все забывается, и ты живешь дальше», — отметила звезда в интервью YouTube-каналу «И грянул Грэм».

После того, как ей удалось справиться с недугом, Вайкуле стала другим человеком.

«Я научилась любить, сочувствовать, себя оставлять на «потом. Однажды утром я проснулась и подумала: «Если мне некому будет помогать, то я не понимаю, для чего живу. Но мне бы хотелось быть чуть больше эгоисткой, которой я была раньше. Раньше Земля крутилась вокруг меня — все крутилось вокруг меня. В моей жизни было главное — репетиции и работа», — добавила артистка.

Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле

Именно онкология заставила Вайкуле осознать, что тот ритм, в котором она существовала раньше, не позволяет ей наслаждаться жизнью. Тогда Вайкуле решила сбавить обороты, уменьшила число концертов и стала больше времени проводить с родными и близким друзьями.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru, Николай Малышев, Александр Сенцов/ТАСС