Ламинария: сенсационный тренд в детском питании

Пищевое поведение у детей: что нужно знать

Но для начала — немного теории. Специалисты выделяют несколько черт характерного поведения детей, связанного с употреблением пищи.

  1. Дети любят сладкое. А почему? «European Journal of Clinical Nutrition» заявляет: сладкий вкус связан с безопасностью, ведь грудное молоко тоже сладкое. Поэтому лишать ребенка сладкого за несъеденный обед — совсем недетское наказание.

  2. Почти все дети связывают вкус и внешний вид пищи: если она украшена или вызывает интерес, ребенок проявит к ней интерес и без внушений со стороны родителей.

  3. Дети в еде копируют взрослых — ведь у них больше нет образцов для подражания! Налегаете на жареную свинину с картошкой? Ребенок подсознательно воспринимает такую еду как безопасную и вкусную, хотя это не так.

  4. Дети связывают еду и атмосферу за столом. Будете постоянно «давить» (еще хуже — проявлять агрессию) — это приведет к тому, что ребенок выстроит в голове связь «еда = негатив». Кстати, «вознаграждение» сладким тоже влияет: у ребенка быстро сформируется желание «заедать» стресс чем-то вкусненьким.

  5. Дети любят «кусочничать» — и это связано не со стремлением перехватить сладенького, а с чувством голода.

Ваш ребенок ведет себя так же? Это нормально. Проблема в том, что семья не уделяет внимания правильности своего рациона. Это мина замедленного действия: вырастая, такие привычки становятся основой режима питания. Результат во взрослой жизни — лишний вес, возможные болезни и набор психологических проблем. Словом, хотите, чтобы ваш ребенок был счастлив в жизни — позаботьтесь об этом прямо сейчас.

Ламинария: сенсационный тренд в детском питании

Составляем правильный рацион

Что для этого нужно? На самом деле, не так много: ваше искреннее желание и четкий план, которого нужно придерживаться. В 2021 году Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности (ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» (г. Москва) выпустил крайне полезную методичку. «Здоровое питание школьника. Пособие для родителей» (к.м.н. Е.А. Пырьева, д.м.н. М.В. Гмошинская, к.м.н. А.И. Сафронова, к.т.н. Георгиева О.В., Е.А. Нетунаева, М.И. Тимошина, Москва, 2021). Мы внимательно ее изучили и делимся с вами самыми важными рекомендациями. Берите и используйте — доказано наукой!

Ламинария: сенсационный тренд в детском питании

На что обратить внимание

Ассортимент супермаркетов хотя и широк, но предлагает ограниченный круг продуктов с высокой пищевой ценностью. Именно поэтому ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» говорит о том, что в рацион могут дополнительно вводиться специализированные пищевые продукты, содержащие витамины, минералы, пищевые волокна и биологически активные компоненты — специально для профилактики дефицита полезных веществ, нужных растущему организму. Идеальный вариант, если все эти вещества содержатся в продукте, специально созданном для питания детей.

Вот еще несколько фактов и рекомендаций от Института питания:

  1. У 66,4% детей в РФ — недостаток витаминов группы В и остро стоит проблема йододефицита. Для восполнения нужного количества этого микроэлемента ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» рекомендует включать в рацион детей морскую водоросль ламинарию, которая ценится за высокое содержание органического йода. Кроме того, в ее составе присутствуют сорбенты, благоприятно влияющие на работу кишечника, обладающие способностью выводить из организма тяжелые металлы, радионуклиды и токсины.

    Чтобы укрепить здоровье с детства и сформировать правильные пищевые привычки, ежедневно включайте в рацион ребенка детское питание «Умный ребенок» с гидролизатом ламинарии, о пользе которой в своем пособии говорит Институт питания. Он богат органическим йодом и содержит множество полезных макро- и микроэлементов, среди которых фосфор, натрий, железо и магний, все витамины из группы B, а также в большом количестве E, A, C и D.
    Но главное — «Умный ребенок» не содержит специфического привкуса морских водорослей, из-за которого ребенок может отказаться есть ламинарию в необработанном виде. За яркий вкус в составе продукта отвечает натуральное фруктовое пюре — банановое, яблочное или грушевое: пусть ваш ребенок выберет сам!

    Детское питание «Умный ребенок®» («Smart Kid®») получило экспертное заключение ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», официально зарегистрировано в России и Евросоюзе. Уже сейчас его выбирают родители более чем в 30 странах мира. Узнать о нем больше можно на https://smartkid.pro/

  2. Содержание сахара не должно превышать 10% от общего количества калорий.  Ежедневная норма сахара для ребенка школьного возраста — 25-30 гр (5-6 кусочков), для дошкольника — почти наполовину меньше, 15-20 гр. Если ребенку хочется больше сладкого, заменяйте сахар где только возможно натуральными фруктами или фруктовыми пюре без добавления подсластителей.

  3. Молоко и молочные продукты — легко усвояемый источник белка. Особенно полезны кисломолочные продукты, которые нормализуют кишечную микрофлору. Молочные продукты ребенок должен получать 2-3 раза в день.

  4. Гречневая и овсяная крупы — самые полезные. А вот бобовые, несмотря на то, что богаты белком (до 45% в составе), полностью не заменят ребенку мясо.

  5. Быстрозамороженные фрукты и овощи — отличный вариант, если под рукой нет свежих. Современные технологии шоковой заморозки позволяют сохранить все витамины.

Ламинария: сенсационный тренд в детском питании
Фото
Getty Images

Принципы составления детского меню

ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» рекомендует:

  • Одинаковые блюда не должны повторяться в течении дня. Не забывайте про школьное и детсадовское меню — там могут быть пересечения с домашним.

  • Важно правильное сочетание блюд — чередуйте крупы и овощи. На первое у ребенка был суп с овощами? Во второе блюдо включите крупяной гарнир или макароны.

  • Мясо и рыбу ребенок должен есть на обед и ужин. Завтрак должен быть белковым и плотным, но приоритет отдайте творогу, сыру, яйцам.

  • Обеденное меню должно чередовать супы на мясном бульоне и овощном.

  • Любой прием пищи завершайте напитком.

Ламинария: сенсационный тренд в детском питании

К чему надо быть готовым?

Гните свою линию в плане здорового рациона, но аккуратно — иначе рискуете добиться противоположного результата. Ваша задача научить ребенка правильному питанию, а не заставить съесть что-то полезное здесь и сейчас. Для этого нужно понять:

  • Ваш ребенок — не робот. Ему будет тяжело отказаться от текущих пищевых привычек. Поэтому закладывайте 2-3 месяца, которые понадобятся чтобы перейти на правильное и полезное меню.

  • Не отказывайте ребенку в сладком. Шоколад и конфеты в адекватных количествах раз в 3-4 дня (при нормальной физической нагрузке) еще никого не приводили к ожирению. Главное — не делать «вредные» сладости частью ежедневного рациона.

  • Рацион должен состоять из максимально полезных продуктов, содержащих витамины, минералы, микро- и макроэлементы. Важно: синтетические витамины «в таблетках» не заменят натуральных продуктов, ведь в последних содержится клетчатка и множество других ценных веществ, необходимых растущему организму.

Как видите, рекомендации просты и выполнимы — главное захотеть. Мы желаем вашим детям здоровья, укрепить которое поможет детское питание «Умный ребенок» с гидролизатом ламинарии!