Лерчек
Лерчек

В начале марта страна заговорила о блогерше-миллионнике Валерии Чекалиной.

Все имущество семьи оказалось под арестом: недвижимость, автомобили, денежные средства фирмы «Би ФИТ». Именно туда поступали заработанные средства с марафонов Лерчек.

Первое обвинение Чекалиным предъявили из-за того, что с июля 2020-го по июль 2022-го с помощью мужа и родственников блогерша применяла упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 миллионов рублей в год.

Но продажи фитнес-марафонов и других услуг, как считают сотрудники спецслужб, были намного больше.

Сейчас Валерия и Артем находятся под подпиской о невыезде и соблюдают режим ограниченных действий.

Лерчек
Лерчек

Изначально Лерчек заявила, что признает «ошибку» и готова выплатить государству 311 миллионов рублей налогов, из-за которых на нее и завели уголовное дело. 

Однако теперь все поменялось. Семья предпринимателей передумали выплачивать долг.

По сообщениям Телеграм-канала Shot, блогеры Чекалины не планируют погашать задолженность, так как не уверены в правильности подсчетов ФНС. Оказывается, Лерчек и Артем работают с независимыми налоговыми юристами, которые сейчас все вычисляют и перепроверяют.

А вдруг, и правда, долгов нет?

Известно, что весь подсчет займет около двух недель.

Артем и Валерия Чекалины
Артем и Валерия Чекалины

Когда Валерия утверждала, что готова рассчитаться с государством, погасив долги, — она отметила, что все ее счета заблокированы.

Но оказалось, что не так давно она открыла еще один счет, куда приходят деньги за новые марафоны. Он по-прежнему в доступе, а значит, Лерчек теоретически могла оплатить налоги с него. Если хотела бы.

Артем и Валерия Чекалины
Артем и Валерия Чекалины

Несмотря на все аресты, самым страшным для блогерши стал запрет на использование телефона. Это и не удивительно, ведь у инфлюенсеров практически вся жизнь находится в Сети.

Сейчас, согласно решению суда, им нельзя выходить в интернет, а также общаться со свидетелями и соучастниками по делу. Включать мобильный Чекалиным можно только для вызова экстренных служб.

Прощаясь с подписчиками на неопределенный срок, Лера написала, что не знает, когда в следующий раз выйдет на связь. И, конечно, призналась всем в любви.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети