Леонид Куравлев
Леонид Куравлев

Новость о том, что в больницу Леонида Куравлева привезли из дома престарелых, шокировала поклонников артиста. Естественно, в Сети тут же заговорили о детях знаменитого актера — почему же они предпочли отдать отца на содержание в специальное учреждение, а не занимались им самостоятельно?

Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд. Екатерина и Василий не бросили отца «доживать» свой век. По словам сотрудника учреждения, они просто перестали справляться с депрессией актера. И это на самом деле связано с тем, что Куравлев потерял любовь всей своей жизни 10 лет назад.

Леонид и Нина Куравлевы
Леонид и Нина Куравлевы

После смерти Нины Куравлевой артист почти перестал жить. Он забыл про людей, заперся дома, обрубил все контакты и вел затворническое существование. Тогда-то дети Леонида поняли — их отцу нужна помощь профессионалов.

«Куравлев поступил к нам летом, то есть примерно полгода назад. Как я поняла, именно с последствиями своего горевания после смерти жены. В апатии, депрессии. При этом Леонид Вячеславович был и физически в плохом состоянии, которое шло от невозможности без нее жить», — рассказали «СтарХиту» в пресс-службе пансионата «Идиллия».

Собеседник издания отметил, что состояние Леонида вызывало большие опасения: «Он лежал, не ходил совсем. Конечно, изменился с возрастом, похудел, но был узнаваем. Закрываться, как мне рассказали, стал давно и постепенно — сначала сужал круг, а потом вообще перестал общаться с людьми. Дети поняли, что сами не справляются, хотели ему помочь, вернуть в реальность, чтобы он хоть с кем-то контактировал. Ведь раньше Куравлев, по большому счету, был душой компании».

«Лежал, совсем не ходил»: почему дети отдали Куравлева в дом престарелых
Сын Леонида Куравлева

Василий и Екатерина подошли к выбору пансионата очень тщательно — специально определили отца в организацию, которая находится в Москве, чтобы часто навещать его.

«Дети попросили для Куравлева отдельную палату, потому что сначала тот не хотел никого видеть. Но у нас много творческих личностей — есть и художники, и музыканты, и певцы. И, знаете, в случае с Куравлевым сработало. И за счет общества, и за счет наших специалистов он пошел на поправку, постепенно начал покидать пределы комнаты, посещал занятия по физкультуре», — отметили в пансионате.

...

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в семье слесаря Вячеслава Яковлевича и парикмахера Валентины Дмитриевны

1 из 13

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru, facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com/maria.kuravleva