Лобода получала по 150 тысяч евро за корпоратив, не платила налоги, поэтому и сбежала на Мальту
Светлана Лобода

Новость о том, что Светлана Лобода оказалась гражданской Мальты, наделала много шума. Поклонники артистки, которая так переживает за судьбу своей Родины — Украины, были удивлены, что она давно вхожа в Евросоюз.

Сама Лобода давно намекала, что имеет недвижимость в европейской стране, там у нее дети и почти уже дом. Но никто не мог подумать, что речь идет о смене гражданства.

<p>Светлана Лобода родилась 18 октября 1982 года</p>
Светлана Лобода

Партнер агентства «Ру-концерт» и основатель интернет-проекта «Заказ Артистов» Кирилл Чибисов объяснил Woman.ru, зачем певице потребовалось гражданство другой страны. Причину стоит искать в экономической плоскости.

«На Украине всегда смотрели на ее заработки в России косо. Там, в отличие от нашей страны, власти не делают из артистов близких друзей. Так что им приходится платить немалые налоги со своих гонораров.

А зарабатывала Светлана немало. Поэтому самым логичным выходом было найти европейскую страну, стать гражданкой Европы и спокойно распоряжаться своими деньгами в европейских банках. А деньги там огромные. В России всегда все гонорары певицы были в конвертах и исключительно в евро», — говорит Кирилл Чибисов.

Лобода получала по 150 тысяч евро за корпоратив, не платила налоги, поэтому и сбежала на Мальту
Светлана Лобода

Скорее всего, выбор на Мальту пал потому, что там легко можно получить паспорт в обмен на инвестиции в недвижимость (от 700 тысяч евро) и вложение определенной суммы денег в экономику страны (от 600 тысяч евро). Также необходимо сделать пожертвование на сумму от 10 тысяч евро.

«Эти деньги у нее, конечно же, были. За каждый концерт в России она брала по 150 тысяч евро. Причем исключительно в конверте!

Люди обращаются к ее директору, слышат, что деньги только наличными. Никаких договоров или расписок. Начинают возмущаться, ведь какие гарантии?

Но либо так, либо через концертное агентство. А это уже на 10% дороже. Но для многих важно провести деньги по счетам, а организаторы потом уже ищут способы, как отдать певице гонорар наличными деньгами», — делится деталями Кирилл.

Лобода получала по 150 тысяч евро за корпоратив, не платила налоги, поэтому и сбежала на Мальту
Светлана Лобода

В среднем в месяц у артистки выходило по 15 частных выступлений. Только за кассовые концерты расчеты велись как положено.

«По частным ивентам вывозились десятки миллионов евро ежемесячно. За них же нужно было бы платить налоги на Украине. Так что европейское гражданство она получила чисто по экономическим соображениям.

Почему всегда наши звезды летают на отдых на частном самолете, ведь первый класс хорошей европейской авиакомпании куда лучше и комфортнее джета. Но все летят своим самолетом, потому что везут в сумках Louis Vuitton миллионы долларов налом. Чтобы задепозироваться в европейских банках. Рыба ищет где глубже, человек где лучше», — заключил наш собеседник.

Он уверен, что слезы Лободы из-за Украины — это «притворство и прелюдии».

«Она сидит в Европе, замечательно себе тусует и без макияжа опухшая записывает видео, что она вроде плачет.

Одно дело говорить и плакать, а другое — сделать. Артисты могут плакать по заказу, этому их учат еще в творческих мастерских. Это проще, чем сделать что-то фактически.

Она же могла сказать, что пустит все деньги, привезенные из России, на благотворительность. Но нет, проще плакать», — отметил Кирилл Чибисов.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Андрей Калмыков/Woman.ru