Среди поклонников художественной гимнастики давно ходят легенды о суровом характере Ирины Винер. Для спортсменок, которые завоевывают золотые медали на крупных стартах, она не жалеет комплиментов, а вот тем, кто остается вне пьедестала, ошибок уже не прощает.

Яна Кудрявцева и Ирина Винер
Яна Кудрявцева и Ирина Винер

Знаменитый тренер не позволяет проявлять слабость даже своим любимицам. Одной из них всегда считалась серебряный призер олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро 2016 года Яна Кудрявцева. Недавно она дала большое интервью олимпийской чемпионке по синхронному плаванию Алле Шишкиной для ее YouTube-канала «Без воды».

Чемпионка рассказала, что во время тренировок Винер никогда не повышала на нее голос, но однажды ей тоже сильно досталось… За сырники.

Яна Кудрявцева
Яна Кудрявцева

Все случилось во время чемпионата мира 2015 года, который проходил в Киеве. Россию на нем представляли Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун. Во время соревнований Ирина Александровна жила в другой гостинице и как-то пригласила гимнасток к себе на завтрак.

«Мы сидели, ели сырники — и я была худенькая, и Рита. Она смотрела на нас и говорила: ''Как приятно, когда худенькие дети едят''», — рассказала Кудрявцева.

Яна Кудрявцева
Яна Кудрявцева

На следующий день гимнасткам нужно было выступать в финале с обручем — Кудрявцева и Мамун его проиграли, уступив первое место гимнастке из Украины Анне Ризатдиновой. К тому моменту все болельщики сборной уже привыкли, что обычно Россия привозит домой с крупных турниров все медали высшего достоинства, поэтому поражение девушек для многих стало шоком, а у Ирины Винер вызвало гнев.

Алла Шишкина и Яна Кудрявцева
Алла Шишкина и Яна Кудрявцева

«На следующий день она кричала: ''Я вам эти сырники в ж**у запихаю''. Мы проиграли — крику было… Но сырники после того момента я все равно ем. После мы выиграли мяч, булавы и ленту, и она говорит: ''Приходите ко мне на ужин, рыбку поедим''. Мы сказали: ''Нет, извините, у себя поедим в гостинице''», — добавила Кудрявцева.

Яна Кудрявцева
Яна Кудрявцева
Яна Кудрявцева
Яна Кудрявцева

Яна Кудрявцева на протяжении нескольких лет считалась лидером сборной России и ехала на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в статусе фаворитки. За год до выступления гимнастка получила травму, перенесла серьезную операцию и долго восстанавливалась, поэтому в день финалов на Играх все-таки не смогла выступить в полную силу.

Она допустила потерю в упражнении с булавами и заняла второе место. «Золото» тогда завоевала Маргарита Мамун, а «бронзу» — Анна Ризатдинова из Украины.

Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун и Анна Ризатдинова
Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун и Анна Ризатдинова

После того досадного для Кудрявцевой поражения Ирина Винер старалась всячески ее поддерживать. В качестве вознаграждения она подарила гимнасткам крупную сумму денег для того, чтобы они могли купить квартиры в Москве.

Яна Кудрявцева
Яна Кудрявцева с мужем и дочкой

«После Рио нам дали определенную сумму в качестве награды, это личная инициатива Алишера Бурхановича (Усманова — прим. Woman.ru). Вскоре Ирина Александровна позвонила, сказала: «Мы подарили вам деньги, а Алишер Бурханович строит квартиры. Посмотри, может, понравится».

Я не могла не уважить и поехала. Мне жилье понравилось, но оно оказалось очень дорогим. Даже того, что нам презентовали, не хватало. Винер спросила: ''Какая тебе приглянулась? Отдадим за полцены''. Я сказала: ''Тогда возьму две! ''», — отметила Кудрявцева и добавила, что в одной квартире сейчас живет сама, а вторую подарила родителям.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, Валерий Шарифулин/ТАСС, соцсети, кадры из видео