«Люблю коньяк чаем запивать»: Билан признался в третьей стадии алкоголизма
Дима Билан

Ксения Собчак кем только не была за годы своей популярности: и кандидатом в президенты, и блондинкой в шоколаде, и главным редактором, и ведущей телестройки, и журналистом-расследователем, и интернет-судьей. А теперь на два часа переквалифицировалась в исповедника. Эта вип-услуга, как выяснилось, доступна только для Димы Билана, который в честь своего сорокалетия излил Ксении душу.

А изливать действительно было что. Юбилейный год выдался для певца нелегким. Сначала все шло как по маслу: он получил премию МУЗ-ТВ как артист 25-летия, стал хранителем леопарда и наставником шоу «Голос» — снова. А потом все рухнуло буквально за один месяц: Билан потерял товарища и учителя в лице Александра Градского, сорвался, вышел на концерт нетрезвым и разразился в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) тирадой о том, как устал.

«У меня только два секрета есть. Ну один там типа… Не могу сказать. И второй не могу назвать секрет», — загадочно и печально признался Дима в своем откровенном ролике.

Теперь пришло время объясниться, и сделать это артист решил перед Собчак, которая не могла не выяснить, что же случилось с Димой и почему он вдруг «согрешил» алкоголем. Опять.

«Зачем ты вообще говоришь, что они у тебя есть?» — удивляется телеведущая, вспоминая про упомянутые артистом секреты. «Отгадайте. Может, это совершенно другие вещи, о которых вы даже не догадываетесь. Они могут быть совершенно непредсказуемыми», — отвечает Билан.

«Люблю коньяк чаем запивать»: Билан признался в третьей стадии алкоголизма
Дима Билан

«Интонацию исповедания» он предложил «оставить в церкви», но на требование Собчак признаться, зачем же он все-таки заикнулся о секретах, вдруг выдал: «Откуда я знаю?! Я был пьяный! Я тогда выпил весь мини-бар. Я люблю коньяк. Это для голоса! Чаем люблю запивать». Билан добавил, что в одиночестве не пьет, обычно говорит с кем-то по фейстайму.

«Да, я выпиваю, но мое лицо говорит о том, что я выпиваю немного. К сожалению, у меня есть такая проблема — я не могу остановиться, когда выпиваю», — признался Билан.

«Люблю коньяк чаем запивать»: Билан признался в третьей стадии алкоголизма
Дима Билан

Дима считает, что нет такой семьи, где не было бы проблемы с алкоголем. «В нашей стране тем более, что говорить, вся Европа пьет», — говорит он. Эпизоды со спиртным начались примерно четыре года назад, так что у певца было время, чтобы осознать — что-то не так. Он пошел к врачу, который подтвердил, что «это третья стадия и надо обратить внимание». Медик уточнил, забывает ли Дима эпизоды, когда напивается, и тот действительно забывает, что не скрывает.

«Становлюсь дядя Васей, — рассказывает Билан. — Если напиваюсь, то реально от радости. Вот я записал какой-то трек, коснулся небес, чувствую, что мы с музыкантами достучались до небес. Чувствую, надо отметить». Правда, те самые «пьяные» записи, которые так взбудоражили интернет, явно не были радостными. Казалось, что артист так сильно переработал, что сорвался в слезы от бессилия.

«У меня просто очень много концертов, я успел прокатиться в тур. У меня был бронхит, давление скакало, я все равно должен улыбаться. Я позволил себе быть слабым. Даже та победа в 2008 на „Евровидении“ дала мне свободу быть собой. Я совершенно не запарился: хочу быть слабым — слабый, хочу быть сильным — сильный». Невеста его поддержала: «Дим, мы все понимаем, мы все люди».

А вот с другим близким человеком Билана все было не так гладко. Первый продюсер певца, Юрий Айзеншпис, был довольно суров. Однажды он выгнал с концерта своего подопечного его девушку — она, кстати, была из «тусовки Тимати». Собчак припомнила Диме еще один слух, о том, что продюсера обвиняли в харассменте.

Виталий Маншин, коллега Юрия Шмильевича, рассказывал: «Мои парни-танцоры боялись Айзеншписа. По возвращении с гастролей примчались ко мне с вытаращенными глазами. Потом я договорился с другими парнями, они мялись, расспрашивали меня: „А он не будет к нам приставать?“».

«Люблю коньяк чаем запивать»: Билан признался в третьей стадии алкоголизма
Дима Билан

Дима отреагировал жестко: «Хороший художественный сказ. Я не знаю. Как я могу это комментировать? Понимая, что вокруг его имени летали всякие рассказы, я старался и делал свое дело».

Но вот насчет прощания с Градским ему пришлось объясняться более точными формулировками. «Почему ты не пришел на его похороны?» — спросила Собчак. «Потому что каждый переживает это по-своему. Когда хоронили Айзеншписа, я осуждал, почему один человек так сказал, а вот этот — так. А почему вы врете? Потом я понял, что каждый воспринимает смерть по-разному», — ответил Билан.

При этом в поход на «Пусть говорят» вместо похорон Градского Дима не считает чем-то плохим. «Я знаю, что я делаю. Я не хотел в памяти его оставлять как неживую маску. Я поставил дома свечку, в этот день снимался в „Голубых огоньках“, записал несколько веселых песен. Такая профессия», — объясняет Билан.

«Люблю коньяк чаем запивать»: Билан признался в третьей стадии алкоголизма
Дима Билан

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @bilanofficial, @solomon_bilanofficial/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Андрей Калмыков/Woman.ru, Кадр из видео, Persona Stars