«Людей не хватает»: в России хотят вернуть наказание за тунеядство

Россияне, особенно молодые, постоянно жалуются: хорошую работу найти невозможно, а на зарплаты начинающих специалистов не проживешь. При этом представители власти считают, что дело в общей растерянности и нежеланию по-настоящему отдаваться своему делу. Вакансии есть, специалистов ищут, но желающих совсем мало. Здесь, конечно, не идет речь о руководящих должностях.

«Не вижу проблемы с занятостью. Я вижу, что требуются рабочие руки. Востребованность большая, людей не хватает. А пособия, которые платят на бирже труда, порождают тунеядство. Граждане, не имеющие работы, учатся в образовательных центрах, в них вкладывают серьезные бюджетные средства. И вот 3,5 тысячи человек мы так за год выучили. Я спрашиваю: «А сколько из них трудоустроились?». Она отвечает: «К сожалению, очень небольшой процент». Задаю второй вопрос: «Каким-то образом проговаривается тема закона о тунеядстве?». Есть смысл проработать этот вопрос на уровне Государственной думы, — прокомментировал «КП» депутат Анатолий Юданов.

«Людей не хватает»: в России хотят вернуть наказание за тунеядство

Конечно, на данный момент все пока на уровне разговоров и рассмотрении. О конечном решении будет известно не ранее, чем через пару месяцев. Правда, большинство депутатов из Новосибирска уже согласились: закон прорабатывать необходимо и как можно скорее. В Москве о таком намерении тоже вовсю говорят.

«Общаюсь с жителями, они спрашивают: «Почему я работаю каждый день, а некоторые люди ничего не делают и тоже получают за это деньги?» Даже на сельских территориях, бывает, есть вакансии с зарплатой 40 тысяч, а люди не хотят работать. Руководители предприятий говорят, что появился целый класс людей, паразитирующих на обществе, — объяснил депутат Александр Аксененко.

Закон о наказании за тунеядство был принят на территории РСФСР 1967 году и просуществовал вплоть до 1991-го. Назывался он указом «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни».

Согласно тому распоряжению, можно было выселять бездельников «в специально отведенные местности на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества, нажитого нетрудовым путем, и обязательным привлечением к труду по месту поселения». Была целая уголовная статья за уклонение от работы, из-за которой виновного могли лишить свободы на два года.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Shutterstock/FOTODOM, Legion-Media, PhotoXPress.ru