Алина Санько
Алина Санько

«3 года 3 месяца душа в душу с любимой», — недавно написала в своих соцсетях «Мисс Россия 2019» Алина Санько. И поделилась с подписчиками фотографией в короне с бриллиантами, сапфирами и рубинами. Такой ностальгический порыв случился с девушкой неслучайно: вечером 25 июля ей предстояло объявить имя новой обладательницы титула главной красавицы страны и передать ей драгоценный трофей.

Эту корону еще несколько лет назад изготовили на фабрике Mercury в Италии в городе Валенца. По своей форме она напоминает любимую диадему императрицы Александры Федоровны — супруги императора Николая II.

Алина Санько
Алина Санько

Для всех 25 участниц конкурса он начался еще несколько недель назад: девушек поселили в загородном отеле, где им предстояло подготовиться к финалу. Под руководством победительниц прошлых лет и экспертов они репетировали дефиле, тренировались и принимали участие в фотосессиях.

За это время члены жюри успели подвести итоги некоторых промежуточных соревнований. Победительницей в номинации «Лучший национальный костюм» стала Анастасия Евмененко из Ялты, а конкурса талантов — Яна Крутицких из Еманжелинска.

Яна Крутицких
Яна Крутицких
Анастасия Евмененко
Анастасия Евмененко

Не забывали красавицы и про добрые дела: 1 июня они приехали к подопечным благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и порадовали ребят играми, сладостями и подарками.

Одним из партнеров конкурса Мисс Россия была Высшая Школа «Останкино». Участницы принимали участие в задании специально для Высшей Школы «Останкино» и снимали короткие креативные видеовизитки на свободную тему. По итоговым результатам финалиста конкурса Мисс Россия — Анна Семеновых получила грант на обучение в Высшей Школе «Останкино» по любой программе.

Чем ближе становился финал, тем больше нарастало волнение. Независимо от занятых мест этот конкурс стал особенным для каждой участницы, ведь ждать его пришлось больше трех лет. В последний раз «Мисс Россия» проводилась еще в далеком 2019 году, а потом случилась пандемия, и титул закрепился за Алиной Санько на рекордно долгий срок.

Маликов на сцене и «копия Водяновой» в короне: самые яркие моменты «Мисс Россия-2022»

Выйти на сцену девушкам предстояло вечером 25 июля, но на этот раз — перед пустым залом. Дело в том, что конкурс проводился исключительно в онлайн-формате, поэтому красавицам пришлось выступать в полной тишине — ни криков поддержки, ни оваций. Конечно, праздничная атмосфера заряжает особой энергетикой, зато в нынешних реалиях девушки смогли позволить себе немного расслабиться и выдохнуть.

А это было очень важно: финалисткам предстояло несколько раз выйти на сцену на высоченных каблуках, не сбиться с ритма и при этом широко улыбаться. Начался конкурс с дефиле в платьях, а в это время ведущий за кулисами представлял каждую девушку, называл ее возраст и родной город.

И вот — не успело пройти даже пары минут, как финалистки появились перед камерами в белоснежных купальниках. Компанию им составила певица Асия: именно под ее треки девушки поражали зрителей бесконечными ногами и тонкими талиями.

Многие большего всего волновались именно за эту часть конкурса, но все подготовились к нему просто идеально. Для того чтобы выглядеть не хуже Джей Ло в ее новой горячей фотосессии, девушки по несколько часов в день проводили в спортзале и даже не притрагивались к десертам, зато после наконец-то смогли расслабиться!

Анна Будаева
Анна Будаева, 19 лет, Республика Чувашия

Для некоторых участниц конкурс завершился уже на этом этапе: дальше за корону предстояло бороться тем, кто попал в топ-10. Три первых места в этом списке заняли девушки, победившие в онлайн-голосовании, а еще семерых выбрали члены жюри.

Самым активным из них оказался Дмитрий Маликов. Он не только оценивал финалисток во время их выступлений, но и еще успел исполнить несколько песен. Под одну из них девушки устроили дефиле в вечерних платьях, а под другую просто повеселились за кулисами, предвкушая, как совсем скоро назовут имя победительницы.

Дарья Немаева
Дарья Немаева, 19 лет, Хабаровский край

Но перед этим им предстояло пройти еще несколько испытаний — рассказать о себе и ответить на вопросы ведущего: «Любимая книга современного писателя», «Почему важно заботиться об экологии», «Где искать вдохновение».

Чем оригинальнее и искренне был ответ, тем лучше. Было видно, что к тому моменту нервы участниц накалились до предела: дрожащие руки, растерянные улыбки и сосредоточенность во взгляде.

Маликов на сцене и «копия Водяновой» в короне: самые яркие моменты «Мисс Россия-2022»

Но тут на сцене появилась Алина Санько с короной и заветным конвертом в руках. Звание первой вице-мисс присвоили Анне Будаевой, представлявшей Республику Чувашия, второй вице-мисс стала Дарья Немаева из Хабаровского края. Ну а новой «Мисс Россия 2022» назвали Анну Линникову из Оренбурга.

Анна Линникова
Анна Линникова

«Всем большое спасибо за поддержку», — написала Анна в социальных сетях и поделилась первыми фотографиями в короне.

Маликов на сцене и «копия Водяновой» в короне: самые яркие моменты «Мисс Россия-2022»

Известно, что девушка работает моделью с 16 лет, а сейчас живет и учится в Санкт-Петербурге. Она развивает собственный бренд одежды и мечтает объехать весь мир. Пользователи Сети из-за сходства во внешности сравнивают Анну то с Натальей Водяновой, то с актрисой Леа Сейду и желают ей удачи в модельном бизнесе.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети