«Мама, кто такой транссексуал?»: ребенка не пустили в школу из-за «немужской» прически

Абсолютно возмутительная для современного времени, но, увы, совершенно реальная для нашей страны история случилась на днях в одной из российских школ. Ученика из Иркутска отказались пускать на урок из-за якобы неподобающей молодому человеку прически — мальчик собрал волосы в небольшой хвост, по мнению преподавателя, сильно напоминающий элемент образа самурая.

Не знаем, что учительнице так не понравилось, но мальчику сделали выговор и отказались допускать к занятиям. Сразу несколько членов преподавательского состава согласились с ней, аргументируя свое недовольство тем, что «мужики так не ходят».

«Мама, кто такой транссексуал?»: ребенка не пустили в школу из-за «немужской» прически

Директор школы №47, где произошел инцидент, опровергла эту информацию. Она объяснила, что шестиклассника отругали, но от занятий не отстраняли.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе рассказала, что об этой ситуации уже знает почти весь город. По ее словам, решение учителей может быть оправдано, если их действия соответствовали нормам учебного устава школы.

«Администрацией школы было принято решение организовать образовательный процесс для ребенка вне класса, что является спорным моментом, так как все решения, касающиеся детей, должны быть с согласия родителей либо по их заявлению. В данном случае, если имело место нарушение, необходимо было действовать в рамках „Закона об образовании“», — объясняет сотрудник организации по контролю над детьми Татьяна Афанасьева.

По ее словам, если родители школьника хотят изменить установленные требования к внешнему виду учеников, они могут начать коллективное обсуждение этой темы. Кстати, мальчику разрешили на следующий день вернуться в учебное заведение. И да, он был вынужден сменить прическу на ту, что соответствует школьному уставу.

«Мама, кто такой транссексуал?»: ребенка не пустили в школу из-за «немужской» прически

Мать шестиклассника рассказала, что ее сыну сперва предложили просто распустить волосы, на что тот обиделся и решительно отказался. Тогда между учителем и ребенком произошел конфликт — мальчика отправили к школьному психологу, а педагог продолжила вести занятия.

«Не успел войти в здание, как мне сразу позвонили: „Заберите срочно ребенка, он не может в таком виде посещать занятия“. Затем раздался звонок от сына. Он сказал, что его не пустили в класс, а посадили в кабинете психолога. Там завучи, директор, социальный педагог прочитали ему лекцию. Говорили, мол, мужику ходить с такой прической негоже. Это же повторили и мне, когда пришла за сыном. А потом он меня спросил „Мама, кто такой транссексуал?“ Я подумала, с ребятами где-то услышал это слово. Но ему это сказал мужчина, завуч, он же преподает ОБЖ. И спросил у сына: „Ты что транссексуал? Снимай свою резинку, мужик так не ходит“», — рассказала родительница мальчика.

При этом руководство школы утверждает, что историю про транссексуала шестиклассник мог выдумать сам — по словам учителей, завуч просто не мог себе позволить произнести подобное.

Использованы материалы КП

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Личный архив, Getty Images