Мама записала крик о помощи рядом с телом убитой в ижевской школе дочери

Несколько дней назад всех жителей Ижевска объединило страшное горе: утром 26 сентября в школу №88 на улице Пушкинской ворвался мужчина в черной одежде и открыл огонь по детям. Еще на первом этаже его попытался остановить охранник, но он сразу получил смертельное ранение.

От картины, которую сейчас описывают выжившие, стынет кровь. Школьники рассказывают, как прятались в кабинетах и боялись даже дышать, чтобы не привлечь к себе внимание нападавшего, а учителя из последних сил пытались успокоить напуганных детей, чтобы не допустить паники.

Мама записала крик о помощи рядом с телом убитой в ижевской школе дочери

Все произошло так внезапно, что многие в первые несколько минут даже не понимали, что это происходит в реальности, и их жизни находятся в опасности. Школьники думали — весь хаос связан с учебной тревогой, но стрелок пришел в школу с одной целью и не отступил от нее, даже видя перед собой испуганные глаза десятков детей.

Мама записала крик о помощи рядом с телом убитой в ижевской школе дочери

Как удалось выяснить полиции, стрелком оказался 34-летний Артем Казанцев, который покончил с собой еще до приезда правоохранителей. Он и сам когда-то учился в этой школе, а в последние годы вел себя странно и подозрительно: все время ходил по городу в черной маске, ни с кем не общался и редко покидал пределы квартиры. Сейчас следователи считают, что он мог готовить это преступление больше года. За полчаса до нападения Казанцев отправил письмо на электронную почту соседней школы, а в теме написал всего лишь одно слово — ненависть.

28 сентября число погибших в Ижевске достигло 17 человек (11 детей и 6 взрослых) — в городе объявлен траур. Около ворот школы №88 жители создали стихийный мемориал: они несут к нему цветы, мягкие игрушки и записки со словами поддержки родственникам тех, кто пострадал в этой трагедии.

Родители погибших детей до сих пор не могут осознать произошедшее, но даже сейчас они вынуждены сталкиваться с бюрократическими проблемами.

Мама записала крик о помощи рядом с телом убитой в ижевской школе дочери

Мама одной из убитых школьниц сняла видео из первой республиканской больницы Ижевска, куда ее дочку привезли сразу после случившегося. Она призналась, что врачи больше часа не пускали ее к девочке и скрывали то, что она уже мертва.

«Ее убили, у нее три огнестрельных ранения. В приемном покое меня обманули. При оказании первой медицинской помощи она уже умерла, но еще час с лишним меня вводили в заблуждение и не говорили, что с ней происходит», — рассказывает раздавленная горем мать на видео, опубликованном в Телеграм-канале «Лепра».

Мама записала крик о помощи рядом с телом убитой в ижевской школе дочери

Рядом с телом своей дочери женщина провела около пяти часов: для убитых даже не выделили отдельное помещение — трупы разместили прямо в коридоре. В больнице творится хаос: на вопросы родителей о том, стоит ли им ехать в морг, или на место скоро прибудет полиция, никто ничего не отвечает — люди все еще остаются в неведении.

«У нас творится такой бардак. Бедная девочка 11-летняя, чем она это заслужила», — спрашивает женщина и умоляет о помощи.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: соцсети, ANDREY KOROTKOV/ТАСС, Dmitry Serebryakov/ТАСС, Аделя Зиатдинова/ТАСС, Алена Селезнева/ТАСС