Маргарита Мамун
30-летняя гимнастка Маргарита Мамун высказалась о психологическом насилии в спорте. И затронула титулованная гимнастка сразу двух известных тренеров — Этери Тутберидзе и Ирину Винер. Первой Маргарита Манут ответила в личном блоге.
А началось все с того, что тренер по фигурному катанию в одном из интервью прокомментировала методы тренировок Ирины Винер, упомянув высказывания специалиста в адрес Мамун: «А что, Мамун психологически как-то пострадала? Она не выглядит психологически раненным человеком».
Действительно, между Винер и Маргаритой Мамун с годами сложились непростые отношения, но когда Этери дала свою оценку, гимнастка не выдержала.
«Непросто подбирать слова и не поддаваться эмоциям, когда речь идет не только о тебе, но и об оценке и обесценивании тебя и твоего психологического состояния. Я не хочу защищаться, но мне хотелось бы защитить других. Помимо оправдания насилия, в видео звучит один очень опасный вопрос: „А что, она психологически как-то пострадала? Она не выглядит психологически раненым человеком“. И мне очень жаль, что многие думают, что если чего-то не видно — значит этого нет», — написала Мамун.
Этери Тутберидзе и Евгения Медведева
Гимнастка удивляется, что многие могут не понимать: внутреннее психологическое состояние человека не всегда отражается внешне. Кто-то может улыбаться и казаться беззаботным человеком, но в глубине души не находить себе места.
«Мне очень жаль, что многие думают, что если чего-то не видно — значит этого нет. Ведь способность функционировать — не равно отсутствие травмы!» — рассуждает гимнастка.
Она сравнивает такую оценку с постановкой диагноза о переломе без рентгена. Гимнастка обращается к литературе, рассказывая, что недавно закончила читать роман «Мартин Иден» Джека Лондона. Главный герой доходит до самоубийства, будучи на пике своей карьеры. Никто не догадывался, что в душе он находился в глубочайшей депрессии.
«Роман был написан в начале прошлого века. Прошло более ста лет, а многие до сих пор не считают психологическое насилие насилием, а депрессию не признают серьезной болезнью», — высказалась она.
Этери Тутберидзе
Рита отметила, что ставить диагнозы могут только психотерапевты и психиатры, и то при одном условии — лично увидев и поговорив в человеком: «Ну и в конце: люди иногда не отличают жестокость от жесткости, оскорбления от строгости, лукавство от тактичности, обесценивание от мнения, оправдывание от истины».
В комментариях поддерживают девушку и благодарят, что она затрагивает такую серьезную тему. «В последнее время мне попадаются рилсы от детских тренеров из футбольных академий, центров гимнастики, борцовских клубов, где они прививают любовь к спорту через доброту, эмпатию, поддержку. После этого веришь, что не все и далеко не все, но многие современные тренеры не будут брать за ''образец'' действия таких, как Винер», — рассуждают пользователи.
Маргарита Мамун
«Честно говоря, всегда в спорте недоумевала, зачем эти вопли и оскорбления. Я не глупая, скажите, что мне нужно исправить спокойно, и я буду над этим работать. А так съедается полностью и мотивация, и эмоциональный ресурс», — задается вопросом девушка-подписчица. Но в ответ получает иную точку зрения. — «Логика обывателя и спортивного воина разные, как и их жизнь. И эти два мира несопоставимы, как грязь окопов и парад. Победителей всегда судят победители, которые были там, участвовали, и знают цену победе. Это жестко, но справедливо. Балерины не судят в боксе».
Фото: PhotoXPress.ru/Legion-Media.com