Мать пропавшей на Филиппинах москвички подняла клич в соцсетях, но не пошла в полицию
Юлия Чумак

22-летняя Юлия Чумак несколько дней не выходит на связь. Девушка улетела на Филиппины еще 6 мая, чтобы устроиться на работу. Там ее, якобы, уже ждали. Выпускница Бауманки покинула страну, спустя положенное время прислала сообщение из Манилы: добралась, отдыхаю. А потом связь оборвалась.

Первой волну подняла подруга Юлии в соцсетях. Она по просьбе мамы девушки Татьяны Ковалевой опубликовала призыв о помощи.

«Друзья, пропала девушка в Маниле (Филиппины), пошерьте, пожалуйста. Чумак Юлия Андреевна, поехала туда работать по приглашению компании Metrocity Ai и с 6 мая не выходит на связь. Инфа от мамы, как помочь и контакты мамы ниже», — делится знакомая пропавшей.

К посту были прикреплены фото девушки, последняя переписка с мамой и письмо Татьяны, видимо, адресованное в российское посольство на Филиппинах. В письме москвичка описывает, когда дочь улетела, когда в последний раз выходила на связь и куда собиралась идти на работу.

Мать пропавшей на Филиппинах москвички подняла клич в соцсетях, но не пошла в полицию

Это было 9 мая. Ожидаемо, информация стремительно разошлась по соцсетям. Юлю стали искать всей страной, просили помощи друг у друга на форумах, добровольцы пошли по адресу Metrocity Ai и оказалось, что на месте никакого офиса нет. Бизнесмены, конечно же, тоже услышали новости о себе и поспешили выйти на связь: мол, никакой россиянки не приглашали на работу, знать ничего не знаем.

А тем временем, мама получала инструкции от дипломатов, как действовать в таких случаях:

«Рекомендовали также обратиться (Татьяне Ковалевой — маме девушки — прим. Woman.ru) с заявлением в органы внутренних дел Российской Федерации об объявлении Ю.А.Чумак в розыск по линии Интерпола. Направили соответствующие обращения в компетентные ведомства Республики Филиппины».

Мать пропавшей на Филиппинах москвички подняла клич в соцсетях, но не пошла в полицию
Юлия Чумак

Но дело дальше, судя по всему, не только не пошло, но и повернуло вспять. Казалось бы, маховик завертелся, на форумах в Маниле русскоязычные пользователи по цепочке передавали друг другу фото Юли — вдруг встретится на улице. А российские СМИ уже били во все колокола, пытаясь привлечь внимание компетентных органов. Но Татьяна вдруг решила взять паузу и попросила поскорее удалить новости о дочери.

Не пошла она и в полицию, несмотря на то, что именно эту рекомендацию дали ей дипломаты.

«Насчет заявления об исчезновении девушки пока информации нет. Нужно первым делом обращаться в консульство, они направят запрос в местную полицию, а уже параллельно обращаться по месту жительства об исчезновении. Но пропала она там, искать будут там, запрос уйдет в страну предполагаемого совершения преступления», — сказали Woman.ru в ГУ МВД России по Москве.

А ведь без этого визита в правоохранительные органы никакой поиск не сдвинется с мертвой точки. Получив заявление, стражи порядка передадут его коллегам из Интерпола, а те отправят необходимые запросы в Манилу. Параллельно в Москве запросят данные о передвижении девушки, ее счетах, банковских картах, проверят видеокамеры в аэропортах и на вокзалах, проверят биллинг мобильного телефона. В конец концов, получат доступ к почте и переписке девушке. Возможно, именно там кроется ключ к таинственному исчезновению Юлии Чумак.

Фото: соцсети