В Саратове получила огласку история 16-летней девушки, которая на протяжении нескольких лет практически не покидала квартиру и была полностью изолирована от привычной жизни. О случившемся стало известно лишь после того, как подростку удалось самостоятельно связаться с уполномоченным по правам ребенка и попросить о помощи.
Как Телеграм-канал Baza, девушка отправила электронное письмо региональному детскому омбудсмену. В обращении она попросила направить к ней сотрудников полиции и органов опеки, чтобы проверить условия, в которых она живет. Именно это сообщение стало поводом для незамедлительной проверки.
Прибывшие по указанному адресу сотрудники экстренных служб выяснили, что девочка перестала посещать школу еще после четвертого класса. По словам подростка, мать забрала ее, объяснив это переходом на домашнее обучение. Однако впоследствии, как утверждает девушка, обучение фактически прекратилось и она на протяжении пяти лет не получала образования.
Кроме того, по данным проверки, мать ограничила любые контакты дочери с окружающим миром. У подростка не было телефона, возможности свободно общаться с другими людьми и выходить из дома. Еще одной неожиданной деталью стало то, что к 16 годам девушка так и не получила паспорт, что значительно осложняло возможность самостоятельно обращаться за помощью в государственные органы.
Позже уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Юлия Васильева рассказала, что в своем письме школьница подробно описала ситуацию. По словам омбудсмена, после перевода на домашнее обучение девушка оказалась практически в полной изоляции. Она также утверждала, что мать проявляла агрессию, запрещала пользоваться средствами связи и не позволяла самостоятельно решать вопросы, связанные с оформлением документов.
Как выяснилось, это была далеко не первая попытка подростка изменить свою жизнь. Девушка рассказала, что ранее уже пыталась обратиться за помощью в различные ведомства, однако каждый раз сделать это до конца не удавалось — препятствием становились отсутствие документов и постоянный контроль со стороны матери.
После получения обращения региональный омбудсмен направила информацию в Главное управление МВД по Саратовской области. В ситуацию оперативно вмешались сотрудники полиции, органов опеки и других профильных служб. Семья была поставлена на профилактический учет.
Сейчас с матерью и дочерью работают психологи и специалисты социальных служб. Для девушки организована комплексная помощь. В настоящее время решается вопрос об оформлении паспорта, восстановлении документов, прохождении медицинского обследования и оказании психологической поддержки.
Кроме того, профильные ведомства уже занимаются организацией возвращения подростка к учебе. После пятилетнего перерыва девушке предстоит вновь приступить к получению образования, а специалисты помогут ей адаптироваться к привычной социальной жизни.
В аппарате уполномоченного по правам ребенка подчеркивают, что главной задачей сейчас называют восстановление нарушенных прав несовершеннолетней и создание безопасных условий для ее дальнейшей жизни.
Фото: Pormezz, fizkes, Yanya / Shutterstock/Fotodom.ru