Сардана Авксентьева
Сардана Авксентьева

Сардану Авксентьеву, одного из самых популярных российских градоначальников, из-за ее нетипичных управленческих решений в шутку называли «мэр здорового человека». Это она выставила здание мэрии на торги и рекомендовала чиновникам пересесть со служебных автомобилей на такси, чтобы поправить дела городского бюджета. Теперь мэр Якутска слагает с себя полномочия. Причина — проблемы со здоровьем. На этой неделе Сардане Авксентьевой предстоит перенести несколько операций, о чем мэр сама сообщила в своих соцсетях. 

«Семья серьезно обеспокоена моим здоровьем. Причина — стрессы и постоянная тревога за город. Надо признать, что я уже не могу работать 24/365», — призналась Авксентьева. Она поблагодарила своих сторонников и друзей за доверие и поддержку и попросила не драматизировать ситуацию. Несколько дней назад она писала в своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), что ей вызывали «скорую» из-за боли в сердце, которую вызвал гипертонический криз. 

Сардана Авксентьева
Сардана Авксентьева

Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что обсуждал с Авксентьевой вопрос о ее отставке. В своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) он заявил: «Она не хочет подводить своих избирателей, горожан и не хочет, чтобы из-за проблем со здоровьем страдала работа», — заверил он подписчиков. По мнению Николаева, все направления работы мэра требуют полной отдачи сил, «и потому быть главой столицы республики это не только физическое, но и моральное сверхнапряжение».

Известно, что осенью 2020 года Авксентьева прошла плановое медицинское обследование, в ходе которого у нее было выявлено несоответствие норме ряда анализов. «Угрозы ее жизни нет, операции плановые. Вместе с тем, лечение и реабилитация могут занять продолжительное время», — заявляла ранее администрация Якутска.

Напомним, что Авксентьева одержала победу на выборах мэра Якутска в сентябре 2018 года, набрав почти 40% голосов и опередив восьмерых соперников. Она стала первой в истории Якутска женщиной-мэром.

...

Авксентьева окончила историко-юридический факультет Якутского госуниверситета и Дальневосточную академию госслужбы.

1 из 9

До победы на выборах Сардана Авксентьева была директором производственно-коммерческого комплекса «Аэроторгсервис» — структурного подразделения АО «Аэропорт Якутск», а в 2007–2012 годах занимала должность заместителя мэра Якутска. После отставки она предположительно станет общественным советником мэрии.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС, @sardanaavksentieva/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)