Месячные, секс, прокладки: Ксения Собчак обсудила запретные темы с экспертами
Ксения Собчак

Как известно, Ксения Собчак всегда была девушкой без комплексов. Буйный нрав и бескомпромиссный характер журналистки помогает ей поднимать на обсуждение даже, казалось бы, самые непристойные и табуированные темы. В этот раз Ксения осмелилась выпустить видео на тему полового образования.

Уже шестой год в третью неделю апреля российские СМИ поднимают проблему женского репродуктивного здоровья. Собчак тоже решила поддержать эту инициативу.

Так, 19 апреля На YouTube-канале «Осторожно, Собчак!» вышел новый выпуск. На этот раз это не интервью и не репортаж, а круглый стол. В самом начале выпуска ведущая шоу перечислила темы, о которых обычно предпочитают умалчивать: месячные, прокладки, секс и посещение гинеколога. Гостями шоу стали модель Дарья Клюкина, фотограф Дмитрий Исхаков, активистка сексуального просвещения Татьяна Никонова, гинеколог Любовь Ерофеева и журналистка Ирина Волынец. Вместе с экспертами Собчак поговорила о проблемах материнства, стереотипах, касаемо половой жизни и воспитании детей.

В начале обсуждения гинеколог Любовь Ерофеева поделилась печальным фактом о том, что проблема женского здоровья до сих пор является запретной и стигматизированной. Это та тема, которую не принято обсуждать с детьми. Врач сообщила, что родителям необходимо образовывать своих детей с самого раннего возраста. Фотограф Дмитрий Исхаков, который занимается воспитанием подрастающей четырехлетней дочери, поддержал идею того, что половые вопросы с детьми должны обсуждать именно родители. Дмитрий убежден, что людям уже пора забыть о существовании запретных тем. Фотограф также поделился мнением, что изначально у детей вообще нет никаких табу, а все ограничения придумываются именно взрослыми.

Модель Дарья Клюкина рассказала о своем опыте. Она привела в пример своих знакомых женщин, некоторые из которых уже являются матерями, но все еще не знают, как работает их репродуктивная система. Девушка также убеждена, что есть прямая необходимость в том, чтобы спокойно рассказывать молодым девушкам о средствах интимной гигиены.

«Чем больше будут говорить на тему женского здоровья, тем лучше. Если мамы не могут подобрать слова, потому что они сами могут не знать, то было бы здорово, если девчонкам расскажут, что такое прокладки и как вообще следить за собой», -поделилась Дарья.

...

Ксения Собчак активно ведет свой YoyTube-канал

1 из 12

Сексолог Татьяна Никонова предложила и вовсе начать просвещать сперва родителей, чтобы те, в свою очередь, смогли доступно передать информацию своим детям. По ее мнению, поскольку у нас люди не имеют достаточного количества знаний о собственном здоровье, им потребуется помощь профессионалов. Также Татьяна сообщила, что придется включить в систему школьного образования предметы, на которых будут рассказывать о половом воспитании и базовых знаниях о здоровье человека.

После гости шоу поговорили о буллинге в школе из-за менструации, последствия запретов обсуждать темы репродуктивного здоровья и важности регулярного посещения врача.

Фото: @xenia_sobchak/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Кадр из шоу, Андрей Калмыков/Woman.ru