Михаил Зеленский
Михаил Зеленский

11 января в Доминикане во время отдыха скоропостижно скончался Михаил Зеленский. Ему было 46 лет, и причиной смерти, по предварительной информации, стал инсульт, о котором врачи предупреждали мужчину еще 10 лет назад.

Тогда журналист принял участие в проекте «Подари себе жизнь», и врач-терапевт Татьяна Шаповаленко сразу отметила, что у 36-летнего телеведущего немало проблем со здоровьем.

Тогда же медик предупредила пациента: если не изменить образ жизни, то возможен инсульт.

Михаил Зеленский с женой Милой
Михаил Зеленский с женой Милой

Первое, на что обратила внимание врач — это усталый внешний вид журналиста. В студии даже пересматривали записи с камер видеонаблюдения, которые показали, что Михаил часто выходит с работы, садится в машину и… засыпает.

Питание тоже оставляло желать лучшего. Постоянная нехватка времени заставляла перекусывать на ходу. А чтобы хватало сил, Михаил Зеленский выпивал до восьми чашек кофе в день!

Тогда врач обратила внимание на «землистый цвет лица и губы синего цвета». Все это указывало на то, что телеведущий много курит, и он не стал отрицать проблему.

По его словам, на тот момент в день уходило полторы, а то и две пачки сигарет.

«Неудивительно, что иммунная система Михаила подорвана: он часто простужается и жалуется на метеозависимость», — отмечала врач.

Михаил Зеленский
Михаил Зеленский

В программе десятилетней давности впервые прозвучало страшное слово «инсульт». Но, как известно, далеко не каждый может остановиться и начать пристально следить за свои здоровьем. Михаил Зеленский только отмахнулся: мол все мужчины так живут.

О здоровье обещал подумать на пенсии, до которой не дожил.

Тогда же анализы показали, что в крови повышен уровень гемоглобина, а это риск тромбоза.

Михаил Зеленский
Михаил Зеленский

«Такой уровень опасен повышенным риском развития тромбозов — в первую очередь в венах нижних конечностей. Эти тромбы могут отрываться и попадать, например, в головной мозг, вызывая инсульт», — рассуждала врач.

Еще одна большая проблема телеведущего, на которую тогда обратила внимание врач, — это состояние легких. Легкие были забиты мокротой и выглядели так, будто их обладателю не 36, а 70 лет.

«Общий итог плачевен. От своего генетически заложенного срока жизни Михаил уже ''украл'' у себя более 20 лет», — делилась терапевт.

Михаил Зеленский
Михаил Зеленский

Тогда, в 2010 году, два месяца телеведущего пытались научить вести здоровый образ жизни. Ему помогали бросить курить, следили за его правильным питанием и общим состоянием организма. Результат был положительным.

«Мы подсчитали, что Михаилу удалось вернуть 13 из 21 потерянного года жизни. Не сомневаюсь, что он сможет вернуть и оставшееся, если сможет продолжать в том же духе. По его же собственным словам, у него просто нет другого выхода», — заключила Татьяна Шаповаленко.

...

Михаил Зеленский родился 7 сентября 1975 года в Москве, но школу окончил в Хабаровске — его семья часто переезжала

1 из 13

Использованы материалы Takzdorovo

Фото: Кадр из передачи, @mikhail_zelenskiy/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Persona Stars