Светлана Лобода
Светлана Лобода

Утром 20 апреля все российские Телеграм-каналы облетела новость о том, что якобы в правителстве составлен список из 31 имени украинских звезд, которым на (!) 50 лет запрещен въезд в нашу страну. В него вошли Светлана Лобода, Иван Дорн, Антон Птушкин и другие, кто на протяжении многих лет активно зарабатывал в России.

Первоисточник — некий аноним, а сам документ представлен в виде распечатанного листа формата А4. «Запрещенные» артисты отрицать или подтверждать информацию не стали.

Антон Птушкин
Антон Птушкин

Даже Андрея Данилко «лишили» права выступать на территории РФ, хотя сам артист за пару дней до этого высказался о желании организовать тур и порадовать российских поклонников:

«Я абсолютно не закрываю дверь, может произойти какой-то большой тур Сердючки по России».

Андрей Данилко
Андрей Данилко

То, что никто из трех десятков «запрещенных» артистов никакого предупреждения не получал, а сам документ мало напоминает официальный, наталкивает на мысль о том, что никакого списка не существует, а сама новость — фейк.

Вот и наши коллеги-журналисты из «КП» решили покопаться в этой истории. И выяснили, что ни один официальный источник информацию о документе не подтвердил.

«В Министерстве культуры РФ не совсем поняли, какое отношение может иметь к ним даже теоретическая возможность существования подобного запрета. В МВД и ФСБ затруднились верифицировать бумагу. В полицейском ведомстве подобные списки без опознавательных знаков на белом листе бумаги попросту не распространяются в виде приказов», — пишет «КП».

Светлана Лобода
Светлана Лобода

Подобными распоряжениями занимаются органы управления по вопросам миграции МВД, а также ФСБ, Роспотребнадзор и Росфинмониторинг. Регулируется этот вопрос строго по федеральному закону, согласно статьям «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Любые данные по гражданам, которым запретили въезд или выезд, должны рассылаться шифрограммами по всем пограничным пунктам страны на основании судебного постановления.

«Распространенный ''документ'' сопровождается пространным и невнятным пояснением по поводу причин ''запрета''. Мол, резкая критика спецоперации на территории России. Почему тогда в списке нет Валерия Меладзе, Веры Брежневой и других артистов с ярко выраженной антироссийской позицией?» — задается вопросом колумнист «КП».

Вера Брежнева и Константин Меладзе
Вера Брежнева и Константин Меладзе

Ни одна инстанция не обязана уведомлять иностранца о том, что ему запрещен въезд в страну. То есть человек может узнать это по факту, когда исправить ситуацию уже нельзя.

Заранее уточнить информацию о наличии или отсутствии ограничения можно только на сайте управления по вопросам миграции МВД России. Причину там не указывают, а если же запрет был наложен другой службой, то система может его просто не отобразить.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru, Legion-Media