Минтруд обрадовал: как мы будем отдыхать в новогодние каникулы в 2022 году

Совсем недавно мы радовались длинным майским выходным, так внезапно свалившимся на нас.

Теперь россиян решили обрадовать вновь — выяснилось, что мы будем отдыхать с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года.

Минтруд обрадовал: как мы будем отдыхать в новогодние каникулы в 2022 году

Об этом 4 июня рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на Петербургском международном экономическом форуме.

«На новогодние праздники у нас с вами будет десять выходных дней — к 31 декабря добавится 9 дней в январе. С учетом того, что в 2022 году 31 декабря попадает на субботу, оно априори будет нерабочим», — отметил Котяков. Он также добавил, что в Министерстве труда рассмотрят вероятность введения выходного дня 31 декабря на постоянной основе.

Минтруд обрадовал: как мы будем отдыхать в новогодние каникулы в 2022 году

Так, по мнению члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, 31 декабря вполне может войти на постоянной основе в официальный календарь праздничных дней, установленных Трудовым кодексом.

«Я думаю, что объективно такая возможность имеется. Сегодня в Российской Федерации в официальном календаре 14 праздничных дней, и 31 декабря, скорее всего, войдет именно в этот календарь. При этом если выходной праздничный день выпадает на субботу или воскресенье, то, как мы знаем, он переносится. И в связи с этим порядком у нас как раз скапливаются те самые праздничные дни, новогодние каникулы, майские праздники, которые мы все очень любим», — рассказала она в разговоре с RT.

Чиновница также отметила, что опросы довольно четко отображают позицию населения, из которой следует, что для россиян крайне важны длинные новогодние каникулы.

Помимо этого, стало известно, что майские праздники и в следующем году будут длинными для наших соотечественников.

«Что касается майских праздников, то у нас и на первые числа, и на 9 Мая будет по четыре выходных дня. Соответственно, это позволит нашим гражданам немножко отвлечься от повседневных рабочих будней», — добавил Котяков.

Напомним, в этом году указом президента России Владимира Путина период рабочих дней с 4 по 7 мая был объявлен нерабочим в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Таким образом майские праздничные дни продолжались с 1 по 10 мая.По

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Использованы материалы: RT

Фото: Getty Images, Кирилл Кухмарь/ТАСС