Моде все возрасты покорны: чем поразило зрителей «Московское долголетие»?

«В самом сердце Москвы напротив исторического здания мэрии в рамках Московской недели моды мы представляем коллекции, которые участники проекта „Московское долголетие“ создавали в сезоне 2021–2022 года под руководством самых авторитетных и именитых дизайнеров, которые живут в нашем городе, — рассказывает Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, руководитель проекта мэра „Московское долголетие“. — Все модели — участники проекта на пенсии, они так или иначе участвуют в активностях „Московского долголетия“, и одежда, которую они показали, также сделана самостоятельно под руководством модельеров зимой прошлого года. Сегодня на Неделе моды мы показываем эти коллекции. Ни одна из моделей, которые демонстрируют вещи, в своем прошлом не занималась этим профессионально».

Моде все возрасты покорны: чем поразило зрителей «Московское долголетие»?

«Мастерская дизайнеров» объединила моделей в возрасте старше 55 лет — все они ученицы модельной школы «Московского долголетия» «Королевская осанка». На роскошных и уверенных в себе дамах красовались стильные вещи из коллекций, которые были созданы такими же участницами проекта мэра под тщательным руководством известных российских модельеров. Игорь Гуляев, Ксения Серая, Леонид Алексеев, Галина Крючкова и Сергей Сысоев курировали творческие коллективы, в которых зарождались креативные идеи, и направляли мысли и их реализацию в нужное русло. Отбор дизайнеров старшего поколения, презентовавших свои коллекции, проводился на конкурсной основе: наставники взяли в свои команды по 10 человек — тех, чьи проекты показались самыми интересными.

Моде все возрасты покорны: чем поразило зрителей «Московское долголетие»?
Моде все возрасты покорны: чем поразило зрителей «Московское долголетие»?

«Мы попали в группу в ходе отбора по эскизам. Они понравились, и далее наши занятия проходили в формате творческих лабораторий. Так родилась наша коллекция, — рассказывает Эльвира Шалыгина, дизайнер Московского долголетия, работавшая под руководством Галины Крючковой. — Поскольку наш куратор ученица великого маэстро Вячеслава Зайцева, мы вдохновлялись его моделями разных лет. Так оживали образы деловой и элегантной женщины с легким флером».

Моде все возрасты покорны: чем поразило зрителей «Московское долголетие»?

Зрители смогли увидеть 40 модных образов, разных по стилю и исполнению. Коллекция команды Игоря Гуляева «Гуляй, Москва» покорила всех своей задорностью, хулиганским духом, оригинальным кроем и разнообразием материалов. Разные фактуры были и в работах команды Сергея Сысоева. «Притяжение красного» — название коллекции, которое прекрасно отражает, каким многогранным может быть этот цвет, и как легко играть с оттенками в любом возрасте.

Вязанная коллекция «Это все обо мне» под руководством Ксении Серой продемонстрировала, что уют и мягкость прекрасно сочетаются с модными тенденциями. На создание изделий у участниц ушло более 35 кг шерстяных ниток, а на работу было потрачено 180 часов. Рекорды побила и коллекция «История будущего» творческой лаборатории под началом Леонида Алексеева — в вещах было использовано более 90 видов фурнитуры. Дизайнеры искали вдохновение в XX веке, и успешно показали, как актуальны идеи прошлого до сих пор. «Ультрамариновые горизонты» коллектива Галины Крючковой стали настоящей усладой для любителей романтики и синего цвета, прекрасно освежающего в жаркий июньский день показа.

Моде все возрасты покорны: чем поразило зрителей «Московское долголетие»?

«Я полностью разделяю мнение Вячеслава Михайловича Зайцева, который часто приводит фразу Коко Шанель: „Вкус молчалив, кричит безвкусица“. Каждый должен носить то, что ему идет, то, что его украшает, тогда человек будет гармоничен и красив вне зависимости от возраста. Меня пригласили в проект „Московское долголетие“, и все очень удачно сложилось. Мы работали сплоченной командой, я направляла их, подсказывала и приводила коллекцию к единому знаменателю, чтобы все смотрелось как целостная картина, — делится Галина Крючкова, главный художник Дома моды Вячеслава Зайцева. — Получившаяся коллекция отлично впишется в образ элегантной дамы, которая любит модели с романтическим настроением».

В «Московском долголетии» открыто более 50 групп по таким направлениям, как «Текстильный дизайн, кройка и шитье», «Дизайн одежды» и «Лоскутное шитье», однако проект позволил попробовать себя в роли дизайнера женщинам, чья профессия совсем далека от этих направлений, например, педагогам. Были среди участниц и те, чей путь логично вписался в участие в Московской недели моды.

«Мое базовое образование — швейное, затем я посещала различные творческие мастерские, в том числе у своего любимого преподавателя, художника по вышивке, Татьяны Ивановны Еременко. С ее помощью я начала преподавать и вела курсы по рукоделию больше 15 лет, — рассказывает Ирина Александрова, один из дизайнеров — участников „Московского долголетия“. — Идеи витали в воздухе. Что-то я шила себе, что-то своим заказчицам. Сделала ряд эскизов, из того, что я уже когда-то воплощала в жизнь. Они понравились Галине, и она предложила реализовать их в коллекции. Какие-то детали менялись в процессе, чтобы все смотрелось более гармонично и практично. Главный принцип был, чтобы подходило и в пир, и в мир, ведь современная женщина очень мобильна. Лично я предпочитаю, чтобы одежда была и удобной, и красивой, и модной одновременно. Из этих пунктов ничего нельзя исключать, должен быть удачный синтез».

Сейчас Ирина Александрова готовит еще и свою авторскую коллекцию, и возможно, мы снова увидим ее среди участников Недели моды. Очевидно, что проект «Московское долголетие» умеет мотивировать и вдохновлять, а главное — учит находить прекрасное в любом возрасте.

«Конечно, мы все хотим выглядеть моложе, и одежда должна работать также в этом направлении. Например, длина юбки напрямую не влияет на восприятие возраста, — отмечает дизайнер Ирина Александрова. — Очень часто длинная юбка становится более удачным вариантом, который украшает. Есть хороший способ найти свою длину: подойдите к зеркалу обнаженной и возьмите большой платок, поднимайте его от щиколотки вверх и смотрите, на какой длине ноги выглядят более красиво. При удачной длине женщина всегда будет выглядеть хорошо. Как говорит историк моды Александр Васильев: «Лучше выглядеть молодой старушкой, чем старенькой девочкой».

Участницы проекта «Московское долголетие», демонстрировавшие одежду, прошли огромный путь. Женщины из абсолютно разных сфер объединились вместе, поверили в себя, научились гармонизировать свой образ, занимались уроками по макияжу, стилистикой, учились держать осанку и даже сбросили вес — кто-то пару килограмм, а кто-то и несколько десятков.

«Тот результат, что мы видим на Московской неделе моды подтверждает, что никогда не поздно быть красивым, заняться собой и поверить в себя, поэтому я всех приглашаю принять участие в проекте мэра „Московское долголетие“, а если в силу возраста вы еще не подошли к пенсии, то расскажите о нем своим родным, соседям, коллегам и знакомым. „Московское долголетие“ — это новое качество жизни жителей столицы», — отмечает Владимир Филиппов, заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, руководитель проекта мэра «Московское долголетие».

1/10

Посмотреть расписание и записаться на занятия проекта «Московское долголетие» можно, заполнив специальную форму на сайте mos.ru/age или позвонив по телефону территориального центра социального обслуживания своего района, контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником».

Фото: пресс-службы