Модели — босиком, гостей — не сосчитать: как ГУМ превратился в один большой подиум

20 июня, ровно через два месяца после того, как Сергей Собянин объявил, что планирует проводить Московскую Неделю моды, fashion week по-русски стартовал.

Под занавес первого дня в ГУМе состоялось дефиле, в котором приняли участие сразу несколько российских дизайнеров, но об этом чуть позже.

Для начала немного антуража. «А где здесь проходит показ?» — поинтересовались мы у добродушного охранника, заходя в универмаг.

Молодой человек со знанием дела отчеканил: «Поверните направо, поднимитесь на второй этаж и ориентируйтесь на Prada».

Модели — босиком, гостей — не сосчитать: как ГУМ превратился в один большой подиум

Впрочем, решение подниматься наверх было весьма опрометчивым. К тому моменту, как мы пришли, все переходы и мостики были заняты зрителями, которые с нетерпением ждали действа. Пробраться поближе оказалось решительно невозможно, и мы спустились на первый этаж.

По задумке креативной команды, показ должен был «сблизить дизайнеров и покупателей в одном пространстве», так что по началу никто даже не понимал, откуда выйдут модели.

И вот — заиграл саундтрек, написанный специально для шоу Иваном Иваниным. Первые девушки вышли на импровизированный подиум у знаменитого фонтана в ГУМе. Назвать это дефиле в классическом смысле слова нельзя. Модели двигались хаотично, каждая в своем темпе и манере.

Полагаем, это такой ход, чтобы подчеркнуть: модели демонстрировали коллекцию не какого-то одного отечественного бренда, а сразу нескольких. Тут вам и Ruban, и Artem Krivda, и Yana, и Rogov, и Masterpeace, и многие другие. Одни марки — хорошо известны, другие — в меньшей степени.

Стилизовал показ Даниил Берг, а за прически и макияж отвечала визажист и бьюти-гуру Елена Крыгина, под строгим контролем которой находился каждый выход на подиум.

Даниил Берг
Даниил Берг

Сами понимаете, когда в одном шоу представлено такое количество брендов, трудно обозначить какую-то главную идею. Однако наверняка каждый нашел в показе что-то «свое». Здесь и строгие силуэты, которые впишутся в офисный дресс-код, и летящие ткани и вещи свободного кроя — для беззаботных прогулок. Настолько беззаботных, что некоторые модели дефилировали босиком.

Как мы уже сказали, как такового front row на показе в ГУМе не было, однако знаменитости фэшн-ивент не проигнорировали. На шоу были замечены Валерия и Иосиф Пригожин, Влад Лисовец, Юлия Савичева и другие неравнодушные к моде в России люди.

...

Елена Крыгина и Катя Добрякова

1 из 12

Продолжение следует… Но, к слову, вы и сами можете следить за происходящим — смотрите прямую трансляцию Московской Недели моды на главной странице Woman.ru.