Могут ли мужчины, попадающие под мобилизацию, уехать за границу — объясняют эксперты

21 сентября 2022 года Президент Российской Федерации выступил с экстренным обращением к гражданам: в стране объявляется частичная мобилизация.

В связи с этим всех, кто проходил службу в рядах вооруженных сил и состоял в запасе российской армии, отправляют на службу. Перед этим призывники будут проходить обязательную подготовку.

Владимир Путин
Владимир Путин

Владимир Путин официально подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции», — сообщил Владимир Путин.

Могут ли мужчины, попадающие под мобилизацию, уехать за границу — объясняют эксперты

В связи с происходящими событиями у многих встал вопрос: имеют ли право мужчины сейчас выезжать за границу?

РИА Новости сообщают, что член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов утверждает об отсутствии юридического запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации.

Ограничения на передвижение начинают действовать только с момента получения повестки.

«При полной мобилизации запрещается (выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов — прим. Woman.ru), но если человеку пришла повестка, то он не может выезжать…» — сообщил Кабанов РИА Новости.

Кирилл Кабанов
Кирилл Кабанов

Могут ли при частичной мобилизации выезжать граждане, у которых есть военный билет, но им еще не пришла повестка?

«Юридически они могут выезжать за границу, потому что у кого-то военный билет ограничен — и он годен только в военное время. Он же не подпадает под частичную мобилизацию? Не попадает. Он может выезжать», — пояснил Кабанов.

Согласно закону РФ, гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов.

По сообщению Телеграм-канала «Осторожно, новости», по поводу закрытия границ высказался и пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он призвал набраться терпения, предупредив, что разъяснения скоро последуют.

В «Аэрофлоте» и РЖД тоже сделали заявление о том, что на данный момент не вводили никаких ограничений на продажу билетов на фоне частичной мобилизации.

Могут ли мужчины, попадающие под мобилизацию, уехать за границу — объясняют эксперты

Напомним, что 21 сентября, после экстренного обращения Путина, выступил министр обороны Сергей Шойгу. Он объяснил, что мобилизация необходима для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине, в ходе нее будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.

Шойгу также добавил, что ни о какой мобилизации студентов, обучающихся в вузах, речи не идет и не будет идти ни при каких условиях. Также не подлежат мобилизации и направлению в зону спецоперации те, кто сейчас служит по призыву.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: Legion-Media.ru, Shutterstock/FOTODOM, kremlin.ru, Andreyev(avlaf)Vladimer/URA.RU/ТАСС