Москвичей в локдаун посадили по домам, а они… побили рекорд по путевкам в Египет

Ежегодно россияне задолго до наступления ноябрьских праздников планируют, как проведут эти дни. К сожалению, в этот раз из-за плохой ситуации с распространением коронавируса москвичей и жителей еще нескольких регионов обязали провести 11 дней дома. Число зараженных растет, а показатель летальных случаев пугает даже опытных медиков. 27 октября было зарегистрировано около 37 тысяч заболевших и более тысячи скончавшихся за сутки.

Вполне ожидаемо, что большинство россиян не станет отказываться от путешествий или проводить внеплановый отпуск в четырех стенах. На сайтах отелей и авиакомпаний зарегистрирован рекордный с начала пандемии спрос. Преимущественно наши туристы выбирают путевки на курорты Египта — в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

«Туроператоры фиксируют рекордный спрос на туры в Египет на период ноябрьских праздников. Спрос подтолкнул локдаун в Москве и регионах. При том, что наибольшая нехватка мест фиксируется в дорогих отелях Египта, есть и другой фактор: практически полная загрузка имеющихся регулярных рейсов. Напомню, что чартеры в Египет запустят только с 9 ноября», — объявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Москвичей в локдаун посадили по домам, а они… побили рекорд по путевкам в Египет

Рейсы в Египет и гостиницы на время ковикул загружены практически на сто процентов. Даже в самых дорогих отелях не осталось мест. Из-за резкого наплыва туристов аэропорты страны просто не справляются с их приемом: приходится переносить полеты, отменять бронирование номеров или же повышать стоимость путевок. Например, уже сейчас бюджетная поездка в Египет или Турцию может обойтись россиянину в 300 тысяч рублей (тур на неделю для двоих).

Ситуация усугубляется тем, что граждане, которые возвращаются домой, также не могут попасть на свой рейс вовремя. В аэропортах давка, людям подолгу приходится стоять в очередях (социальная дистанция, ты где?) — только входа на регистрацию отдыхающие ожидают от 40 минут до нескольких часов.

Кроме того, уже какое-то время назад в терминале обслуживания рейсов с российскими туристами были усилены необходимые противотерактные меры безопасности. Наших соотечественников пропускают только через две рамки металлодетекторов и долго обыскивают.

По словам отельеров, поздней осенью чаще всего прилетали европейцы, поэтому наплыв русских туристов в бархатный сезон стал для египтян большой неожиданностью.

Москвичей в локдаун посадили по домам, а они… побили рекорд по путевкам в Египет

Использованы материалы «РИА НОВОСТЕЙ»

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Станислав Красильников, Сергей Фадеичев/ТАСС