Михаил Ефремов
Михаил Ефремов

Российский артист Михаил Ефремов отбывает наказание за смертельное ДТП уже третий год. Осенью 2020-го суд вынес приговор — 8 лет лишения свободы. Позже срок сократили до 7,5 лет, и с тех пор жизнь актера потекла по-иному сценарию. Его сцена и его театр теперь в белгородской колонии.

Знаменитый сиделец поладил с другими заключенными и даже стал для них «дядей Мишей». Он трудится, как и все сокамерники, не забывает о творчестве и старается не нарушать режим. От дисциплины, с которой отбывает наказание заключенный, зависит очень многое. Именно положительные характеристики из колонии могут дать Ефремову надежду на новую жизнь.

Михаил Ефремов
Михаил Ефремов

Актер просит пересмотреть наказание. Оказывается, еще весной 2022 года от Михаила Ефремова поступили бумаги в суд с просьбой заменить наказание на принудительные работы. Решать судьбу звезды будут в Алексеевском районном суде Белгородской области.

«Ефремов Михаил Олегович <…> о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами», — говорится на сайте суда.

Дата рассмотрения пока не назначена, да и прошло уже довольно много времени, но актер не теряет надежды.

Михаил Ефремов
Михаил Ефремов

Оценить его шансы на успех мало кто берется. Эта авария была очень громкой, и повел себя актер не самым лучшим образом. Пьяный Ефремов врезался в автофургон в центре Москвы. От полученных травм водитель скончался в больнице, а актер оказался под стражей.

За его защиту взялся адвокат Эльман Пашаев, и именно его Ефремов потом винил в том, что получил столь большой срок. До последнего актер не признавал свою вину и только на финальном заседании все-таки набрался мужества взять на себя ответственность. Помимо реального срока, ему присудили крупный штраф в размере 800 тысяч рублей, который предстояло выплатить родственникам погибшего.

Михаил Ефремов
Михаил Ефремов

Адвокат Александр Добровинский в этой истории защищал семью погибшего — и делал это, как сообщают СМИ, совершенно бесплатно. Отстаивать интересы актера он не стал из соображений справедливости.

Михаил Ефремов
Михаил Ефремов

Сегодня, говоря о возможном послаблении для Михаила Ефремова, адвокат рассуждает, что все возможно, но решать будет суд.

«Я же не его адвокат и никогда им не был. Откройте кодекс и почитайте, там все расписано. Принудительные работы есть, они назначаются по решению суда. То есть, он может пойти на завод, а может мыть общественные туалеты. Вариантов таких работ множество. Но, повторюсь, все решает суд. Я не его адвокат и не гадалка, чтобы определить, заменят наказание или нет. Все будет зависеть от характеристики, какую актеру дадут из лагеря, и от множества других факторов. Если суд сочтет, что такое возможно, то значит заменят», — сказал Woman.ru Александр Добровинский.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru, П/с Таганского суда/ТАСС