Можно ли обезопасить себя от болезни мужа Гурцкой: в зоне особого риска мужчины старше 40 лет
Петр Кучеренко и Диана Гурцкая

С момента смерти мужа Дианы Гурцкой прошло совсем немного времени, но родные и близкие не могут поверить в случившееся. В тот трагичный день он возвращался из командировки. Чиновник от Минобрнауки был на Кубе, это была насыщенная рабочая поездка, встреча со студентами вузов и обмен опытом.

Говорят, что до последнего чиновник не хотел лететь, словно предчувствовал дурное. Еще по пути туда ему было нехорошо, несколько дней он провел в своем номере. А вот обратный перелет выдался совсем сложным. Кучеренко задыхался, над южной территорией России ситуация стала совсем критичной.

Борт попытались посадить в Волгограде, но аэропорт не дал разрешения. Приняли самолет в Минеральных Водах. Пока лайнер шел на снижение, на полосу спешили реанимобили. Медики начали реанимацию прямо в самолете, но, увы, спасти Петра Кучеренко не удалось. Официальная причина смерти 46-летнего мужчины — разрыв аорты.

«Аорта — это самый крупный и мощный сосуд в организме. Разрыв всегда приводит к гибели. Это мгновенная смерть, даже если бы человек был в больнице в этот момент», — говорит Woman.ru Ольга Молчанова, врач-кардиолог, ведущий научный сотрудник Научно-медицинского центра профилактической медицины, эксперт Лиги здоровья нации.

Можно ли обезопасить себя от болезни мужа Гурцкой: в зоне особого риска мужчины старше 40 лет
Петр Кучеренко и Диана Гурцкая

Так можно ли уберечься от смертельной угрозы и кто в зоне особого риска? Начнем с первой части вопроса. Спастись от проблем с аортой можно, но диагностировать недуг очень нелегко, так как у него нет конкретных признаков.

Сосуд рвется из-за аневризмы. Простыми словами — это утончение стенки в одном месте. Именно оно становится бомбой замедленного действия и может «сдетонировать» в любой момент: из-за травмы или резкого скачка давления.

Можно ли обезопасить себя от болезни мужа Гурцкой: в зоне особого риска мужчины старше 40 лет
Петр Кучеренко

«Диагностировать аневризму можно, но только по косвенным признакам. Когда человек жалуется на усиливающиеся боли за грудной клеткой или в животе. Есть ощущение, что что-то пульсирует в сердце, в грудной клетке, брюшной полости. Только по таким не особо ярким жалобам врач может понять, что есть проблема. Дальше МРТ сосудов уже либо подтверждает, либо опровергает», — рассказывает кардиолог.

Если проблему находят, то можно избавиться от нее, спасение будет в операции. Врачи восстановят стенки сосудов, и угроза минует. А вот если нет, то человек даже не догадывается о том, что находится в зоне риска. Особенно остро угроза нависает над мужчинами, они чаще подвержены развитию аневризмы.

«Это мужчины старше 40 лет. В этом возрасте нужно особенно внимательно следить за своим здоровьем, прислушиваться к изменениям. Если есть склонность к повышенному давлению, то риски возрастают. Лишний вес — еще один фактор, увеличивающий давление на сосуды», — заключила врач.

Она добавила, что, возможно, Петр Кучеренко был гипертоником. Даже замена лекарственного препарата, который принимается постоянно для контроля давления, может спровоцировать усиление кровотока.

Можно ли обезопасить себя от болезни мужа Гурцкой: в зоне особого риска мужчины старше 40 лет
Петр Кучеренко и Диана Гурцкая с сыном

«Ситуации, когда прежний препарат по каким-то причинам отменен, а новый еще не начал полноценно действовать. Или, может, человек забыл выпить лекарство, пропустил. Давление в самолете повысилось, и вот печальный результат», — объяснила врач.

Петра Кучеренко похоронили на Троекуровском кладбище. На прощании Диана не проронила ни слезинки, она словно окаменела.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: Persona Stars, PhotoXPress.ru, Кирилл Зыков/Агентство «Москва»