Можно ли узнать, есть ли кто-то из родных в списке на мобилизацию?

После того, как в России объявили частичную мобилизацию, в Сети начали появляться базы с персональными данными подлежащих призыву россиян. И несмотря на то, что выглядели они вполне реальными, на деле оказались обычным фейком.

В Телеграм-каналах были собраны все данные о призывниках, которые, как утверждалось, войдут в первую волну частичной мобилизации. Там были ФИО более чем 300 тысяч человек с их датами рождения, сериями, номерами паспортов и адресами прописки. Но собирали эти документы из утечек, поэтому попадались и женские имена, и опечатки.

Можно ли узнать, есть ли кто-то из родных в списке на мобилизацию?

Однако вопрос о том, есть ли такие волшебные списки, где можно узнать свою судьбу, до сих пор оставался открытым. Государственный портал «Объясняем.рф», отвечая на вопросы россиян, затронул и эту тему. Те, кто сейчас знает о частичной мобилизации больше остальных, официально пояснили, существуют ли такие базы данных и могут ли близкие и сами запасники узнать, ждать ли им повестки.  

«Родственникам и другим доверенным лицам информация о призыве по мобилизации гражданина не может быть предоставлена, так как относится к информации ограниченного доступа. Повестка гражданину, подлежащему мобилизации, должна быть вручена ему лично в руки», — заявили в ответ гражданам.

Однако подлежите ли вы вообще мобилизации, узнать можно. В официальном ответе говорится, что человек может прийти в военкомат по месту пребывания (там, где вы фактически проживаете на данный момент) и узнать всю интересующую информацию о призыве.

Можно ли узнать, есть ли кто-то из родных в списке на мобилизацию?

В Минобороны заявляли, что во время частичной мобилизации нет строгих очередностей призыва. В первую очередь родине нужны те, кто служил в армии и имеет боевой опыт. А также подходящие под нужды страны военно-учетные специальности: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители.

Можно ли узнать, есть ли кто-то из родных в списке на мобилизацию?

Сейчас творится полный хаос и неразбериха. Повестки люди получают самыми необычными способами. Однако, по закону белую бумажку, где говорится о вашем призыве по частичной мобилизации, могут вручать только под подпись лично мобилизуемому гражданину. Вручают сейчас их круглосуточно по месту фактического пребывания или на работе. 

Можно ли узнать, есть ли кто-то из родных в списке на мобилизацию?

Не стоит забывать, что повестку вам может вручить только сотрудник военкомата, который предъявил свое удостоверение, или же люди в гражданском, но уполномоченные военным комиссаром.


Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Сергей Киселев, Кирилл Зыков/Агентство «Москва»