«Мы не снобы»: Богомолов пригласил трансгендера на роль Раневской в «Вишневом саде»
Наташа Максимова

Кажется, можно говорить об эффекте Ольги Бузовой. Участие поющей ведущей в постановке МХАТа вызвало огромный резонанс в обществе и стало настоящим прецедентом. Несмотря на то, что и до сегодняшнего момента в театр приглашались звезды, так скажем, со стороны, проект «Бузова + МХАТ» получил все равно серьезную огласку. Оседлать волну тренда решил еще один видный театральный деятель, Константин Богомолов.

Художественный руководитель Театра на Малой Бронной ставит спектакль «Вишневый сад» по пьесе А.П. Чехова. Роль Раневской досталась Наталье Максимовой, известной транс-диве Москвы. В светских кругах этот слух появился недавно, но все ждали подтверждения от новоявленной актрисы или Константина Богомолова. Наконец, карты раскрыты: Наталья сама сообщила о грядущем проекте в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация).

«Теперь официально: „Краткость — сестра таланта“. А.П.Чехов — величайший автор. Я сыграю роль Раневской в спектакле „Вишневый Сад“. В театре на Малой Бронной. Режиссер Микита Ильинчик. Художественный руководитель Константин Богомолов», — написала Максимова.

«Мы не снобы»: Богомолов пригласил трансгендера на роль Раневской в «Вишневом саде»
«Мы не снобы»: Богомолов пригласил трансгендера на роль Раневской в «Вишневом саде»

Транс-диву поддержали ее многочисленные друзья: Игорь Миркурбанов, например, отреагировал смайликом-огоньком, Ида Галич просто написала «Лучшая». Некоторые пользователи Сети сразу же заметили интересную параллель: ведь Наташа сыграет роль, некогда исполненную Ренатой Литвиновой, ее близкой подруге. Та перевоплотилась в Раневскую в постановке Московского Художественного театра имени А.П. Чехова — было это в далеком 2015 году.

Интерпретация Богомолова будет отличаться от классического варианта. Во-первых, спектакль поставят в историческом здании на Малой Бронной, возвращаясь туда из Дворца на Яузе. В 2022 году планируется завершение ремонта, поэтому постановка с Максимовой как раз пройдет на обновленной сцене. Во-вторых, по словам Богомолова, сам театр будет другим, «продвинутый и с ТикТок».

«Ты должен нравиться зрителям и при этом сохранять себя — это и есть современный театр. Мы должны балансировать между двумя этими векторами. Конечно, подстраиваться под зрителя мы не будем, но мы и не снобы», — объяснил свою позицию Константин.

Опрос
Как вы относитесь к решению худрука?
  • Интересно! Нужно делать театр остросоциальным, так и должно быть
    %
  • Предпочитаю судить после спектакля и оценить актерский талант, а не пол
    %
  • Крайне негативно. Не надо мешать трансгендеров и Чехова
    %
...

Наталья Максимова - новая звезда театральной сцены

1 из 15

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: «Газета.Ру»

Фото: @maxinatacha, @renatalitvinovaofficiall, кадр из спектакля