Евгения Медведева
Евгения Медведева

Часто известным спортсменам после окончания профессиональной карьеры бывает сложно начать новую жизнь, но фигуристка Евгения Медведева оказалась не из их числа. Она тяжело переживала поражение на Олимпиаде в Пхенчхане и в какой-то момент даже хотела бросить тренировки, но потом все же поняла: лед — ее призвание, и она будет кататься несмотря ни на что.

В последний раз фигуристка принимала участие в крупных соревнованиях в 2019 году и тогда выиграла «бронзу» чемпионата мира, а после этого стала выступать в шоу.

Евгения Медведева
Евгения Медведева

«Я ведь не по своей воле перестала соревноваться. У меня очень большие проблемы со спиной. Даже нервы пришлось удалять, но это все равно не помогло», — рассказывала Медведева в интервью изданию Hello.

Однако даже без соревнований жизнь фигуристки по-прежнему оставалась очень насыщенной. Она каталась в ледовых шоу, пробовала себя в качестве телеведущей, раздавала интервью, снималась в телепередачах и комментировала турниры. В 2022 году Медведева окончила Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, а годом ранее решила параллельно получать второе высшее образование и поступила в МГУ.

Даня Милохин и Евгения Медведева
Даня Милохин и Евгения Медведева

Впрочем, как выяснилось недавно, со вторым дипломом у фигуристки не задалось. В социальных сетях звезда спорта написала, что забрала документы из МГУ — и все из-за желтой прессы.

«На меня наехал пресс-центр за желтушный заголовок к моему интервью. Решили не предоставлять мне материалы для учебы. Хотя я просила несколько месяцев, и за все было уплачено», — рассказала Медведева.

Поклонники начали утешать фигуристку и возмутились тому, что в руководстве вуза могут так относиться к одной из своих самых популярных студенток.

Евгения Медведева
Евгения Медведева

Однако уже спустя сутки после заявления серебряной чемпионки Олимпиады на связь вышли представители пресс-службы МГУ и объяснили — ситуация развивалась совершенно иначе. Они отметили, что из-за большой занятости Евгения Медведева редко ходила на занятия, и именно это стало причиной прекращения учебы.

«Фигуристка Евгения Медведева поступила на учебу на наш факультет в сентябре 2021 года. В связи с высокой медийной загруженностью она не смогла посещать занятия, в связи с чем ее учеба была прекращена. Мы желаем Евгении успехов и новых достижений в ее профессиональной деятельности», — заявили в пресс-службе, добавив, что за время учебы Медведевой в МГУ никогда с ней не взаимодействовали.

Фигуристка это заявление пока не комментировала.

Евгения Медведева
Евгения Медведева

Напомним, что на протяжении многих лет Евгения Медведева тренировалась у Этери Тутберидзе и под ее руководством стала двукратной чемпионкой Европы, двукратной чемпионкой мира, выиграла «серебро» Олимпийских игр и установила несколько мировых рекордов.

После скандала на Играх фигуристка уезжала в Канаду тренироваться у Брайана Орсера, потом снова вернулась к Тутберидзе, однако вскоре объявила о завершении соревновательной карьеры из-за проблем со здоровьем.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети, Persona Stars