На 77 году жизни умер известный актер и телеведущий Олег Марусев
Олег Марусев

Олег Марусев полюбил театр с юношества и до конца своих дней остался ему верен. Актерской игре он посвятил почти всю свою жизнь: пробовал себя в постановках, которые далеко не все были готовы оценить, окончил три университета, чтобы в совершенстве овладеть профессиями актера, режиссера и театроведа. На 35 лет он посвятил себя телевидению, но в последние годы жизни вернулся в театр, который стал для него последним приключением.

Олег Федорович родился в Ташкенте в 1944 году, ребенком переехал в Херсон. По окончании Днепропетровского театрального училища работал в театре «Скоморох» Геннадия Юденича. И хотя зрители оценили нестандартные постановки, власть посчитала их антисоветскими, из-за чего Марусеву пришлось искать новое место работы. Он попробовал себя как конферансье в джазовом оркестре, продолжил обучение в ГИТИСе и Киевском государственном институте театра и кино.

В 1971 году Марусев начал карьеру на телевидении, которая обернулась для него 35 успешными годами. Создав несколько циклов популярных передач, он все же не мог забыть о театральном прошлом. В 1993 году Олег Федорович получил звание Заслуженного артиста России, позже освоил преподавание в Высшей школе кино и телевидения «Останкино».

Зрители запомнили его по-разному: де Крийоном из сериала «Графиня де Монсоро», Крымовым из «Очарования зла», генералом-прокурором в «Победителях» и ведущим программ «Щедрый миг», «Пойми меня», «Старая квартира» и многих других передач. Марусев научился быть разным, более пятидесяти лет примеряя на себя самые непохожие образы. Распробовав около десятка телевизионный проектов, он все-таки вернулся к любимой атмосфере таинственного закулисья и подмостков.

Последние годы Олег Федорович играл в Театре Луны, откуда и пришли печальные вести. Коллега актера, Станислав Садальский, опубликовал в Инстаграме прощальный пост, в котором и сообщил о смерти друга. Артист признался, что ему пока что трудно подобрать слова, поэтому он использовал поэтические строки, чтобы передать всю глубину своей грусти.

«Ушёл Олег… Мне звонит Валерия Гущина из «Гильдии актеров кино» и рыдает. Сообщает скорбную вещь, я в оцепенении, человек в впадает в ступор, когда его просят сказать хотя бы пару слов или произнести. Ничего не лезет в голову, только четверостишье Брюсова.

Ты слышишь, друг, в вечернем звоне:
«Своей судьбе не прекословь!»
Нам свищет соловей на клёне:
«Любовь и Смерть, Смерть и Любовь!»

Прощай, друг!», — написал Садальский.

...

Олег Марусев - известный советский и российский актер и телеведущий

1 из 12

По предварительной информации, публичное прощание в Марусевым не состоится. Поклонники телеведущего все же надеются, что у них будет шанс попрощаться с легендарным актером.

Фото: @olegmarusev/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Legion-Media/Splash news, Persona Stars, PhotoXPress.ru