На прощании с Нарциссом вдова была шокирована подменой гроба, а дочь рыдала

Те полторы недели, что прошли со дня смерти Пьера Нарцисса, стали для его семьи очень тяжелыми. Певец скончался утром 21 июня — во время операции на почке у него остановилось сердце. Выяснилось — это были не единственные проблемы со здоровьем, которые в последние годы беспокоили выпускника «Фабрики звезд».

«Причина смерти — это осложнения, вызванные подагрой. Понимаете, на каждом органе ядовитые едкие соли… Острая недостаточность печени, почек, поджелудочной железы…», — рассказала в соцсетях бывшая супруга музыканта Валерия Калачева.

Впрочем, троюродная сестра Пьера Нарцисса джазовая певица Виктория Пьер-Мари в эту версию не верит и требует провести дополнительное расследование. В беседе с «КП» артистка призналась: ей брат на здоровье никогда не жаловался. Он регулярно занимался спортом, по несколько часов играл в футбол и был готов к любым физическим нагрузкам.

Пьер Нарцисс и Валерия Калачева
Пьер Нарцисс и Валерия Калачева

Изначально прощание с Пьером Нарциссом должно было состояться 25 июня, но ровно за полчаса до начала (близкие артиста уже успели собраться у дверей траурного зала), оно неожиданно сорвалось.

Причиной этому стал конфликт между российскими и камерунскими родственниками Пьера. Мать и сестра певца настаивали — он должен быть захоронен в семейном склепе в Камеруне. Вдова артиста выступала против этого и хотела, чтобы он покоился в России, где его могилу в любой момент сможет навестить дочка — Каролина-Кристель. Но в этой битве ей пришлось уступить.

Поскольку у Нарцисса не было российского гражданства, его телом могут распоряжаться только камерунские родные. На то, чтобы уладить все вопросы, потребовалось несколько дней. В итоге церемония прощания с Пьером Нарциссом прошла 30 июня в траурном зале Центральной клинической больнице Москвы.

Пьер Нарцисс
Пьер Нарцисс

Из-за того, что прощание переносилось несколько раз, экс-супруга Пьера Нарцисса потеряла круглую сумму. Кроме того, непонятная ситуация произошла с гробом ее бывшего мужа.

«Я третий раз арендую зал — каждый раз по 150 тысяч. Плюс мы покупали гроб — белый с золотом, как любил заюша. Камерунские родственники этот гроб исподтишка заменили на свой. Это ещё минус 200 тысяч», — рассказала Валерия в разговоре с «КП».

При этом Валерия жалуется на тяжелое финансовое положение. Для того, чтобы переправить тело Пьера Нарцисса в Камерун, нужно 700 тысяч. Таких денег у женщины не оказалась, и она попросила помощи у друзей и коллег супруга. Родные певца помогать ей в этом вопросе отказались.

Ранее у Валерии были со свекровью просто прекрасные отношения, но после смерти сына и пережитого горя она стала совершенно другим человеком.

Похоронить артиста решили в одном из концертных костюмов и в его любимой кепке.

Пьер Нарцисс
Пьер Нарцисс

Похоронят Пьера в Камеруне: проводить его в последний путь пришли не только поклонники творчества, но и коллеги. Среди людей, с ног до головы одетых в черное, были замечены Яна Чурикова, Милена Дейнега, Михаил Гребенщиков, Алексей Кабанов и близкий друг певца Александр Бердников.

Многие принесли цветы: гроб Пьера Нарцисса утопал в красных розах. Всем желающим их раздавали бесплатно — прямо из грузовика. Точно так же, как несколькими днями ранее на прощании с Юрием Шатуновым.

Машину с цветами ко входу в Центральную клиническую больницу прислал один из друзей Нарцисса — внебрачный сын Фиделя Кастро Александр Серегин-Кастро.

«Пьер был отличным парнем, русским абсолютно. Он думал по-русски, женщин любил русских. Пьер стал бы прекрасным министром культуры России. Я привез 10 тысяч роз и раздам их бесплатно. Если хотите, возложите к гробу, если не хотите — возьмите домой и засушите. Будет прекрасная память о таком замечательном парне», — подчеркнул он.

Михаил Гребенщиков
Михаил Гребенщиков

И хотя присутствующих на церемонии было не так много, она прошла в очень трогательной обстановке. Друзья автора хита «Шоколадный заяц» произносили речи, его супруга и дочка не прятали слезы.

Яна Чурикова
Яна Чурикова

Валерия и Каролина-Кристель поблагодарили Пьера Нарцисса за всю ту радость, которую он привнес в их жизнь, и признались — будут любить его вечно.

Как передают корреспонденты StarHit, перед микрофоном не смогла сдержать рыданий и телеведущая Яна Чурикова.

«Когда Пьер появлялся на сцене, начиналась магия радости. Ты объединяешь каждую секунду. У тебя получилось, брат, сделать мир лучше», — обратилась телеведущая к покойному.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.