Наиля Аскер-заде победила в престижном мировом конкурсе с фильмом о коронавирусе
Наиля Аскер-заде

Силы всего мира в последний год были направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Врачи спасали жизни, а журналисты рассказывали об их успехах. Представителей последних из разных стран объединила китайская премия, учрежденная для распространения знаний о профилактике и лечении COVID-19.

Наиля Аскер-заде с телеканала «Россия» сделала выдающуюся передачу «Опасный вирус-2» и победила в номинации «Специальный репортаж».

Премию вручил Руководитель Евразийского бюро CCTV Китая Ван Бинь.

Наиля Аскер-заде победила в престижном мировом конкурсе с фильмом о коронавирусе
Наиля Аскер-заде и Ван Бинь

«В репортажах ВГТРК была освещена проблема создания вакцины и ее применения. Это очень актуальная тема, которая подарила надежду всему человечеству на победу над опасным вирусом. Поэтому жюри решили присудить премию именно фильму ''Опасный вирус-2''. Это объемный и объективный репортаж, именно благодаря таким надежным фильмам российских и китайских сценаристов мир больше узнал о вирусе, о том, как бороться и как одержать победу над ним. Решение было единогласным», — торжественно озвучил Ван Бинь.

Наиля Аскер-заде, которая вместе со съемочной группой вышла получать премию, поблагодарила китайскую коллегию жюри и подчеркнула важность созданного ею материала.

Наиля Аскер-заде победила в престижном мировом конкурсе с фильмом о коронавирусе

«Мы очень благодарны китайской стороне за высокую оценку нашей работы, а также за помощь и содействие в съемке наших фильмов. Мы начали снимать, когда по всему миру был локдаун, и еще мало кто знал про эту болезнь. Надеемся, что наши репортажи и фильмы помогли зрителям узнать больше про коронавирус, про то, как разрабатывается вакцина и, возможно, уберегли кого-то от этой заразы», — сказала Аскер-заде.

Наиля Аскер-заде родилась 13 декабря 1987 года в Баку, Азербайджане. Девушка с золотой медалью окончила специализированную французскую школу в Волгограде, где и получила высшее экономическое образование. Позже Наиля переехала в Москву, где сразу начала карьеру журналиста, проходя стажировки на популярных федеральных каналах.

Наиля Аскер-заде победила в престижном мировом конкурсе с фильмом о коронавирусе
Наиля Аскер-заде

Сегодня 33-летняя Аскре-заде является востребованным и очень серьезным журналистом — в ее послужном списке интервью с Рамзаном Кадыровым, Алишером Усмановым, Александром Лукашенко, Олегом Дерипаской и многими другими.

Фото: пресс-служба, @nailya_askerzade/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)