Юрий Дудь
Юрий Дудь*

Среди всех знаменитостей, за последние два месяца покинувших Россию, одним из самых скрытных оказался Юрий Дудь*. В то время как Алла Пугачева и Максим Галкин уже признались, что перебрались в Израиль, а Рената Литвинова регулярно пополняет социальные сети фотографиями из Парижа, журналист все еще держит свое местоположение в строгой тайне.

Только так Дудь*, которого недавно признали иностранным агентом, чувствует себя в безопасности. Но зрители его YouTube-канала то и дело норовят раскрыть, где он сейчас вместе с семьей начинает новую жизнь.

Юрий Дудь

Поговаривали, сразу после отъезда из страны Дудь* перебрался в Испанию. Именно там он записал интервью с писателем Борисом Акуниным, но потом отправился дальше. Сейчас подписчики канала «ВДудь»* предполагают — блогер осел на ПМЖ в Андорре, которую сам недавно назвал «налоговым раем».

В пользу этой версии пользователи Сети приводят один аргумент: обычно Юрий записывает рекламные интеграции там, где снимает выпуски. Например, для интервью с Марией Машковой он записывал рекламу в Лас-Вегасе, с Тамарой Эйдельман — в Португалии, а с Олегом Тиньковым — в городе Андорра-ла-Велье. Хотя сам бизнесмен, по слухам, сейчас находится в Лондоне. Нестыковка.

Юрий Дудь

Так ли это на самом деле — блогер официально не подтверждал, но на этот раз скрываться не стал. Его подписчикам даже не пришлось проводить расследование и вычислять страну по пейзажам. Дудь* сам сказал: «Мы в Андорре!»

А потом поведал об одной из самых известных достопримечательностей столицы — скульптуре «Благородство времени». Монумент, изображающий циферблат часов, стекающий по стволу дерева, был подарен княжеству Энриком Сабатером — доверенным лицом и агентом Сальвадора Дали.

«Налоговый рай»: подписчики вычислили, в какой стране Дудь осел на ПМЖ

На форумах эмигрантов Андорру называют одним из лучших государств для получения ВНЖ. Здесь нет регулярной армии, а значит — налоговая нагрузка на резидентов намного ниже, чем в других странах Европы.

Уровень жизни тут очень высокий, при этом цены на продукты и жилье не «кусаются». Плюсом ко всему этому идут живописные виды: у Андорры нет выхода к морю, зато она полностью окружена высокими горами с белыми шапками снега.

«Налоговый рай»: подписчики вычислили, в какой стране Дудь осел на ПМЖ

Кроме того, Андорра славится одним из самых высоких показателей продолжительности жизни в мире. Здесь хорошо развита медицина и сфера образования. А все жители страны имеют право без визы въезжать в соседние Испанию и Францию.

Для того, чтобы получить статус резидента, в Андорре нужно проводить не менее 183 дней в году. Активный вид на жительство действует в течение 1 года и может быть продлен на последующие 2 года 3 раза. По истечении 7 лет вид на жительство продлевается каждые 10 лет.

«Налоговый рай»: подписчики вычислили, в какой стране Дудь осел на ПМЖ

Получить ВНЖ можно несколькими способами: устроиться на работу по найму, создать собственную компанию и платить здесь налоги, стать инвестором или начать вести некоммерческую деятельность в сфере науки, культуры или спорта.

*Признан СМИ-иноагентом по решению Министерства юстиции РФ от 15.04.2022.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Кадры из видео, Андрей Калмыков/Woman.ru, Legion-Media, ZHABRIKOV VLADIMIR/ТАСС