Сергей Светной и Галина Хатчинс
Сергей Светной и Галина Хатчинс

Весь мир продолжает обсуждать страшную трагедию, произошедшую в Голливуде. Напомним, на съемках фильма «Ржавчина» исполнитель главной роли Алек Болдуин случайно застрелил женщину-оператора. Коллега Галины Хатчинс, которая скончалась по пути в больницу, высказал свою версию случившегося.

Осветитель Сергей Светной объяснил, кто виновен в том, что в руках Болдуина оказался заряженный пистолет. Мужчина уверен: трагедии можно было избежать, если бы на площадке работали настоящие профессионалы, а не люди, набранные из Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация).

Наняли подружек по Инстаграму: (запрещенная в России экстремистская организация) Галина Хатчинс умерла из-за того, что на съемках решили сэкономить
Галина Хатчинс с семьей
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Сергей работал с Галиной почти на всех проектах, он знал женщину как отличного профессионала.

«Иногда мы делили еду и воду. Мы снимали под палящим солнцем и мерзли в снегах. И мы заботились друг о друге. Да, я могу сказать с уверенностью на 100% она была моим другом.
БЫЛА!!!» — пишет мужчина в Фейсбуке (запрещенная в России экстремистская организация).

Галина Хатчинс
Галина Хатчинс

С момента трагедии его заваливают письмами и сообщениями. Пишут близкие друзья, коллеги, журналисты и представители вузов, где обучают будущих операторов, осветителей, режиссеров.

Первые говорят слова сочувствия, вторые — пытаются выяснить подробности страшной трагедии, третьи — спрашивают советы, чтобы потом донести до слушателей, как реально избежать подобного на площадке.

«Я стоял плечом к плечу Галы во время этого рокового выстрела, который унес ее жизнь и ранил режиссера Джоэля Соуза. Я держал ее на руках, когда она умирала. На моих руках была ее кровь. И я хочу высказать свое мнение, почему это случилось. Я считаю, что имею на это право», — пишет Сергей Светной.

Галина Хатчинс c семьей
Галина Хатчинс c семьей

По мнению мужчины, виной всему стала халатность и желание продюсеров сэкономить.

Сергей уверен: если бы человек, ответственный за оружие на площадке, качественно выполнил свою работу и проверил заряды, то трагедии не случилось. Но сотрудник был некомпетентен.

«Халатность в том, что человек, который обязан был проверить оружие на площадке, этого не сделал. Человек, который должен сказать, что на площадке заряженное оружие, этого не сделал. Человек, который должен был проверить это оружие прежде, чем принести его на площадку, и этого не сделал. И в результате смерть человека!» — рассуждает мужчина.

Галина Хатчинс
Галина Хатчинс на площадке

И непрофессионалы на площадках — это вина продюсеров, которые пытаются сэкономить и берут на работу друзей, знакомых, людей из соцсетей.

«Не может 24-летняя девочка быть профессионалом в этом деле. Не может ее плюс-минус однолетка, подруга по школе, двору, Инстаграму (запрещенная в России экстремистская организация) или еще чего-нибудь быть профессионалом в этом деле.

Профессионалы — это люди, которые провели не один десяток лет на площадке, это люди, которые знают свою работу от А до Я, это люди, у которых безопасность на площадке уже на уровне рефлексов, им не надо говорить положить мешок на штатив, закрепить лестницу в декорации или оградить место взрыва. У них это в крови», — возмущен мужчина.

Говоря о молодой девушке, отвечающей за оружие, Сергей имеет в виду киноработницу Ханну Рид.

Именно она должна была убедиться в безопасности оружия. Но Ханна только недавно приступила к этой работе и, скорее всего, попросту не уделила должного внимания столь важной процедуре.

Ханна Рид
Ханна Рид

По мнению Сергея, проблема не только в Ханне, а гораздо глубже. На каждой съемочной площадке сегодня половина сотрудников — не профессионалы.

Постепенно забывается, что съемка кино — это опасный процесс. На площадках взрываются бомбы, происходят аварии, используется электричество.

«Я обращаюсь к вам господа продюсеры!

В целях экономии вы берете не совсем квалифицированных людей на очень сложную и опасную работу, но беря на работу непрофессионалов, вы подвергаете риску других людей, которые находятся рядом, и себя.

Я понимаю, вы всегда боретесь за бюджет, но нельзя так. В каждом департаменте должен быть хотя бы один человек, который знает свое дело не на словах. Для того, чтобы избежать такой трагедии как с Галиной», — советует Сергей.

Наняли подружек по Инстаграму: (запрещенная в России экстремистская организация) Галина Хатчинс умерла из-за того, что на съемках решили сэкономить
Съемочная площадка, где произошло ЧП

Роковой выстрел разделил жизни нескольких человек на до и после: муж Галины Мэтт Хатчинс и ее сын Андрос лишились родного человека. Актер Алек Болдуин теперь не находит себе места. Недавно он встретился с родными Галины, сказал им слова поддержки и, конечно же, извинился.

Но никакие слова в мире не загладят боль от трагедии.

«Ему теперь жить с этой мыслью всю жизнь, что он лишил жизни человека по вине непрофессионалов», — пишет Сергей.

Алек Болдуин
Алек Болдуин с Мэттом и Андросом Хатчинсами

«Нанимая профессионалов, вы покупаете спокойствие себе и людям вокруг. Да, они немного дороже. Да, у них могут быть выше требования, но это того стоит. Ни одна сэкономленная вами копейка не может стоить человеческой жизни! В заключении я хочу вам сказать господа продюсеры: это не вы даете заработать людям, которых вы нанимаете, это они помогают вам зарабатывать. Помните это!» — рассудил Сергей.

Использованы материалы Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)

Фото: Legion-Media.ru, @halynahutchins/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)