Названы города России с самой высокой и самой низкой зарплатой

Эксперты опирались на усредненный образ человека, который живет в квартире размером 28 квадратных метров, и подумали о его основных потребностях. К ним отнесли 109 товаров и услуг, в числе которых еда, одежда, мебель, промтовары, расходы на проезд, коммунальные услуги, отдых и прочее. Дальше рассчитали их стоимость и сопоставили её с зарплатой в выбранном ими городе. Для исследования были взяты 100 крупнейших городов России.

Возглавляет список, естественно, Москва. По данным исследователей, в столице средняя зарплата составляет 103,1 тысячи рублей. Призерами стали Южно-Сахалинск и Салехард. Оказывается, жители этих городов получают в месяц 97,4 тысяч рублей и 94,9 тысячи соответственно. На четвертом месте расположился Магадан — 89,4 тысячи рублей, а замыкает пятерку Петропавловск-Камчатский с зарплатой в размере 87,4 тысячи рублей в месяц. Как ни странно, жители культурной столицы — Санкт-Петербурга — в месяц в среднем получают 66,5 тысяч рублей, что соответствует лишь 8-му месту.

Намного меньше повезло жителям южных городов. В Элисте размер средней зарплаты — 29,9 тысяч рублей. Йошкар-Ола и Махачкала разделили одно место на двоих с зарплатой суммой в 29,8 тысяч рублей. Предпоследнее место и 29,4 тысяч достались Владикавказу, а самая низкая оплата труда оказалась в Шахтах — 28,5 тысяч рублей. По данным «РИА Новости», этих денег едва ли хватает на один стандартный набор необходимых товаров и услуг.

Названы города России с самой высокой и самой низкой зарплатой
Фото
Интерпресс / PhotoXPress.ru

Рейтинг вызвал бурную реакцию у россиян из городов, попавших на верхушку рейтинга — многие сомневаются в достоверности таких высоких цифр. «Мы живем на Сахалине и, интересно, у кого здесь такие зарплаты?» — пишут в Твиттере.

Фото: PhotoXPress.ru