Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин

2 мая остановилось сердце 59-летнего Валентина Юдашкина — советского и российского модельера, заслуженного художника РФ. Кутюрье много лет боролся с самой беспощадной болезнью человечества — онкологией. К сожалению, семилетняя битва завершилась не в пользу Валентина Абрамовича.

Впервые о своей болезни Юдашкин рассказал в феврале 2021 года. Он признался, что пять лет назад у него начались сильнейшие головные боли. Дизайнер ежегодно проверял состояние своего здоровья в Лос-Анджелесе, но именно в 2016 году пропустил визит в клинику. Боли усиливались, и Юдашкину посоветовали обратиться в центр имени Бурденко. Многочисленные обследования КТ и МРТ показали, что у дизайнера рак почек.

«В начале был рак почки. Он был очагом, а потом обнаружили метастазы в голове. Из-за рака почки метастазы пошли по всему телу, причем очень быстро — они распространились примерно за год», — рассказывал пару лет назад дизайнер.

Валентин и Марина Юдашкины
Валентин и Марина Юдашкины

Известно, что семья модельера хотела отправить его на лечение за границу, но там отказались взяться за такой сложный случай. Тогда Юдашкин отправился в Российский онкологический научный центр им. Блохина. Там за лечение Валентина Абрамовича взялся директор центра, по совместительству выдающиеся онкохирургии Михаил Иванович Давыдов. Об этом несколько лет назад рассказал Иосиф Кобзон.

«Я знаю, что именно Давыдов спас от смерти Валю Юдашкина, у него уже не было почки, части легкого, а Михаил Иванович ему полностью почистил желудок, благодаря этому Вале стало намного лучше», — рассказал Иосиф Давыдович «Собеседнику» в 2018 году.

Валентин Юдашкин и Иосиф Кобзон
Валентин Юдашкин и Иосиф Кобзон

Валентин Абрамович стал жертвой обстоятельств: кто же знал, что один пропущенный чекап обойдется ему так дорого? Вопрос риторический. Когда дизайнер проходил обследования в Штатах, здоровье было безупречным. Но когда он обратился с головными болями в московский центр, треклятая болезнь нанесла уже слишком много урона.

«Да, внешне у него все отлично, прекрасная шевелюра, он нормально со всеми общается, смеется, а на самом деле болеет. Если бы Валя и его жена Мариночка пораньше обратились, раз в полгода заскочили бы в больницу сдать анализы, то не было бы такого. А нам же все время некогда! Меня спрашивал выдающийся хирург Давыдов: ''Вот как Валентин Юдашкин мог пропустить такой распространенный вид метастазов? '' А он просто не наблюдался», — рассказал Кобзон незадолго до своей смерти.

Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин

В последнее время Юдашкин лечился в онкоцентре имени Блохина в Москве и принимал дорогостоящие противоопухолевые препараты, чтобы затормозить развитие метастазов. К сожалению, организм дизайнера оказался истощен от многолетней борьбы с онкологией, в результате чего Валентин Абрамович покинул наш мир всего в 59 лет.

Фото: Соцсети, кадр из видео, Persona Stars, PhotoXPress.ru