Не хочу болеть и не буду: как укрепить иммунитет осенью
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Правила укрепления иммунитета

Для укрепления иммунитета не обязательно обливаться холодной водой, придерживаться особых диет или использовать сомнительные народные рецепты. Главное, на что нужно обратить внимание — это душевное спокойствие, сон, спорт, качественное питание и витамины. Казалось бы, что проще, однако не всегда интегрировать эти простые вещи в нашу жизнь удается легко, без некоторых хитростей и специальных помощников не обойтись.

Правило №1 — избегайте стресса

Чтобы сохранить здоровье, важно избегать долгосрочного (хронического) стресса, который не только негативно сказывается на нашем психическом здоровье, но и подрывает наш иммунитет. Поэтому не пренебрегайте специальными методиками для улучшения эмоционального состояния — практикуйте техники релаксации, йогу, медитацию, психотерапию. Отлично снимает стресс спорт. Не лишним будет прием витаминов группы В, фолиевой кислоты, селена, магния, витамина D — они помогают организму справиться с высокой эмоциональной нагрузкой, улучшают самочувствие и настроение. Не стесняйтесь обращаться к психотерапевту, если справиться со стрессом самостоятельно не получается.

Не хочу болеть и не буду: как укрепить иммунитет осенью
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Правило №2 — соблюдайте режим сна

Чтобы укрепить иммунитет необходимо спать не менее 7–8 часов. Ложитесь не позже 23:00 — максимальное количество гормона сна мелатонина вырабатывается в промежутке между десятью часами вечера и двумя часами ночи. Мелатонин действует как натуральный иммуномодулятор и антиоксидант: замедляет процессы старения, укрепляет защитные силы организма, восстанавливает поврежденные клетки, поэтому нельзя пренебрегать такой естественной защитой организма.

Важно знать, что иногда сон сбивается из-за дефицита определенных витаминов и минералов. От бессонницы помогут магний, железо, витамин D, только принимать их следует в утреннее время, чтобы не получить обратный эффект. Благотворно на сон влияют успокаивающие травяные чаи, отказ от гаджетов, раздражающего или шокирующего контента на ночь. Ну и конечно же не забывайте проветривать помещение, где спите, а также позаботьтесь о максимальном удобстве спального места.

Правило №3 — больше двигайтесь

30 минут физических упражнений в день — это тот минимум, который позволяет организму быть в тонусе. Важны не только тренировки, но и движение в течение дня. Не ленитесь — любая активность полезна, особенно на свежем воздухе. Так что одевайтесь потеплей и отправляйтесь на прогулку в парк, на природу или на дачу созерцать осенние красоты — это то, что нужно вашему иммунитету.

Не хочу болеть и не буду: как укрепить иммунитет осенью
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Правило №4 — только качественное питание

Исключайте из рациона пищевой мусор — меньше сладостей и фастфуда. Чтобы иммунитет был крепким, стоит отказаться и от жестких диет, которые обещают быстрое похудение, которое оборачивается еще большим набором веса и нервным срывом. Кушайте с удовольствием полезные и качественные продукты. Если рацион насыщен всеми нужными организму витаминами и минералами, желания переедать не возникнет.

Правило №5 — принимайте витамины

Прием витаминно-минеральных комплексов стал повсеместным трендом для всех, кто хочет сохранить хорошую физическую форму, здоровье и красоту. Надеяться на то, что продукты питания полностью обеспечат организм всеми необходимыми витаминами уже не приходится, ученые давно подтвердили снижение содержания полезных микроэлементов в современных продуктах питания.

Чтобы не допустить ослабления иммунитета, победить усталость, нервозность, подавленное настроение в осенний период, используйте витаминно-минеральные комплексы или специальные биокомплексы для женщин. Они не только помогают укрепить иммунитет, но и сохраняют баланс гормонального фона, от которого зависит наш жизненный тонус и внешний вид, возвращают вкус к жизни, делают нас бодрее, активнее, привлекательнее.

Не хочу болеть и не буду: как укрепить иммунитет осенью
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Для укрепления иммунитета и поддержки женского здоровья отлично подойдет хорошо сбалансированный биокомплекс Lady’s formula «Больше чем поливитамины». Он содержит 17 витаминов и 13 минералов, которые требуются женскому организму, 11 из них — иммунопротекторы, в том числе самые востребованные — витамин D3, витамин С и цинк. Эти микроэлементы особенно необходимы для работы иммунитета, они участвуют в образовании иммунных клеток и стоят на первой линии защиты организма от вирусов, бактерий и грибков.

Экстракты корня донг-квая и дикого ямса поддерживают гормональный баланс, устраняют побочные действия гормональной контрацепции, снимают симптомы ПМС, отодвигают наступление менопаузы.

Эхинацея пурпурная, входящая в биокомплекс, — мощный иммунопротектор, который активизирует выработку интерферона, снижает утомляемость, повышает работоспособность. Гинкго билоба оказывает антивирусное, антибактериальное и противовоспалительное действие. Поэтому биокомплекс особенно актуален в пик вирусных нашествий, в период смены сезонов, когда организм особенно уязвим.

Биокомплекс не только укрепляет иммунитет, но и помогает быстрее восстановиться после перенесенных вирусов, в том числе и ковида, восстанавливает силы, когнитивные способности, избавляет от чувства постоянной усталости. Так что, выбирая средство для укрепления женского иммунитета, обратите особое внимание на этого незаменимого помощника.

Не хочу болеть и не буду: как укрепить иммунитет осенью

Избавьтесь от плохой привычки — болеть осенью. Возьмите на вооружение новые правила, которые сделают вашу жизнь более комфортной, счастливой и спокойной. Это вполне вам по силам!

БАД.Неявляется
лекарственымсредством