«Не меньше семи лет лечения и 30 млн рублей»: блогерша призналась, какой ценой спасает ребенка, рожденного с невусом
Катя Мезенова с сыном Максимом

В 2019 году популярная Инстаграм-блогерша (запрещенная в России экстремистская организация) Катя Мезенова призналась, что вынуждена ходить по врачам и обследовать сына с редким кожным заболеванием. Мальчик родился с невусом — доброкачественной опухолью, которая сопровождается большим количеством атипичных родинок на теле.

Причем первое время молодая мама скрывала диагноз ребенка даже от самых близких друзей. Вылечить его полностью нельзя, но приходится постоянно наблюдаться у врачей.

«Многие друзья были в неведении до сих пор, ведь каждый раз, когда я открываю кому-то душу, начинаю плакать навзрыд… Шансы и надежда все же есть. Врач сказал, что все удалить не получится, но сократить риски можно. Не меньше семи лет, 30 миллионов рублей и, как минимум, шести сложных операций потребуется для того, чтобы выполнить максимум, который позволит жить Максу полноценной жизнью», — рассказывала подписчикам Катя.

«Не меньше семи лет лечения и 30 млн рублей»: блогерша призналась, какой ценой спасает ребенка, рожденного с невусом
Максим

Родители Максима на какое-то время даже переезжали в Израиль, чтобы сопровождать ребенка на сложные процедуры. С прошлого года мальчик продолжает наблюдаться у российских врачей и готовился начать второй этап лечения.

В начале этого года ему пришлось пережить уже четвертую операцию. Процедура длилась три часа, а незадолго до нее у Макса внезапно поднялась температура. Было принято решение экстренно госпитализироваться и везти ребенка в операционную.

«2-ого августа Макса прооперировали и поставили 3 экспандера для растяжения здоровой кожи, которая нужна для того, чтобы можно было иссечь невус. 23 недели мы делали подкачки (увеличивали экспандеры) и в самый большой вкачали больше 1 литра! После Нового Года было решено делать операцию по удалению экспандеров и иссечен невуса», — рассказала мама маленького пациента.

Ребенка выписали очень быстро — уже на третий день после операции. Никаких осложнений не выявили, а сам мальчик максимально стойко перенес процедуру.

«Максимка дома. Его выписали уже на следующий день, то есть в больнице он провел всего 2,5 дня! Теперь ждем, когда спинка, ручка и ножка заживут! Ему уже не больно, но он все еще осторожничает и особо не пользуется ручкой и очень аккуратно ведет себя со спинкой, все-таки там отеки. Но уже через 2 недели мы сможем оценить результат!», — рассказала Катя.

«Не меньше семи лет лечения и 30 млн рублей»: блогерша призналась, какой ценой спасает ребенка, рожденного с невусом
Максим

Несмотря на заметные улучшения, Катя признает: порой очень сложно сохранять стойкость и терпеливо следовать рекомендациям врачей. Она по-прежнему переживает, что на этапе лечение что-то пойдет не так.

«После операции я поняла, как же на меня все это давило все эти месяцы. Каждый раз думаю, что в этот раз легче воспринимаю следующую подкачку, но сейчас понимаю, что нет, невозможно привыкнуть ко всем манипуляциям и фоново я постоянно испытываю дичайший стресс. И расслабиться сильно не получается, теперь я думаю, когда начинать третий этап, где, какие места будем делать. Стараюсь заранее не загоняться, сейчас первостепенно, чтобы заживление прошло без каких-либо проблем, это очень важно! Еще немного и Макс без проблем сможет бегать и прыгать! Я так счастлива, вы не представляете!» — радуется блогерша.

«Не меньше семи лет лечения и 30 млн рублей»: блогерша призналась, какой ценой спасает ребенка, рожденного с невусом
Катя Мезенова с супругом и сыном

Кстати, совсем недавно у Максима появилась сестренка. Молодая мама, конечно, боялась осложнений во время второй беременности и постоянно наблюдалась у врача. Были опасения, что девочка тоже окажется с патологией и всю жизнь будет вынуждена лечиться.

«Страшно, что может снова пойти что-то не так, то, что никак от нас не зависит. Я не знаю, как переживу что-то подобное во второй раз, и боюсь об этом думать. Все это очень изменило нас. Начинаешь ценить совершенно другие, простые вещи, начинаешь по-другому смотреть на жизнь. Но мыслим позитивно и вернемся в реальность. Наша история с операциями растянута на многие годы, и неизвестно, что будет с финансами и так далее, поэтому наше желание отложено до лучших времен», — пишет Катя.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @mezenova/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)