Лидия Федосеева-Шукшина
Лидия Федосеева-Шукшина

Сейчас вся страна обеспокоена здоровьем 83-летней актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной. Уже долгие годы среди ее поклонников ходят слухи, что семья артистки относится к ней неуважительно. Особенно недоверие обострилось после того, как дочь Ольга рассказала, что мать находится в пансионате для пожилых людей.

Она объясняла, что из-за возрастных особенностей женщина нуждается в постоянном уходе, обследованиях и лечении под наблюдением опытных врачей. У родственников времени и должной подготовки нет, а грамотные специалисты в реабилитационном центре на Большой Филевской должны помочь.

«Не вижу в этом ничего зазорного. Я высказала идею отправить маму в пансионат на программе ''Пусть говорят''. Я общалась с сотрудниками пансионата, эти великодушные люди приняли решение поместить к себе маму бесплатно. У мамы есть возрастные заболевания, она должна находиться под постоянным наблюдением. Поэтому я и передала мамочку в руки профессионалов», — рассказала дочка Лидии Федосеевой-Шукшиной.

«Не пансионат, а дом отдыха»: как выглядит дом престарелых, куда Лидию Шукшину отправила дочь?

По словам самой Федосеевой-Шукшиной, условия в пансионате ее вполне устраивают: у постояльцев много свободного времени, им предоставляют книги и дают возможность посещать различные кружки (например, Лидия Николаевна выбрала для себя танцы для пенсионеров).

«Не пансионат, а настоящий дом отдыха», — отмечают зрители передачи «Пусть говорят».

«Не пансионат, а дом отдыха»: как выглядит дом престарелых, куда Лидию Шукшину отправила дочь?

Знакомые артистки отмечают, что она выглядит прекрасно и лечение идет на пользу. Говорили, что как только острая фаза болезни уйдет, Лидия Николаевна вернется в родной дом.

«По согласованию с Ольгой Васильевной Шукшиной был выбран соответствующий пансионат, куда на некоторое время, пока не будет хорошо себя чувствовать, поехала немножко поправить здоровье и отдохнуть Лидия Николаевна. Абсолютно ее волеизъявление, и когда она устанет там находиться и захочет вернуться домой, мы увидим ее дома. Поэтому я бы к информации о том, что дом престарелых, отнеслась несколько критически», — рассказывала «Пятому каналу» Юлия Вербицкая-Линник. Юрист предупредила всех неравнодушных: звезда негодует, что поклонники каждый раз поднимают тревогу после каждой ее госпитализации.

«Не пансионат, а дом отдыха»: как выглядит дом престарелых, куда Лидию Шукшину отправила дочь?

Федосеева-Шукшина объяснила, что инициатива очередной плановой госпитализации исходила от нее. Сейчас артистка уже находится дома.

«Я сейчас дома. В пансионате я пробыла три дня. Мне очень понравилось, в дальнейшем я буду туда проситься. Никто меня туда не отправлял, я сама попросила. Там замечательно, все прекрасно: большая комната, метров 15, прекрасное обслуживание, чудные люди, которые заходили, здоровались, знакомились… Слышала, что ранее там был Леонид Вячеславович Куравлев. Когда встал вопрос, куда ехать, в санаторий или пансионат, я сказала: «Там, где был Леня», — рассказала актриса в эфире «Пусть говорят» на Первом канале.

«Не пансионат, а дом отдыха»: как выглядит дом престарелых, куда Лидию Шукшину отправила дочь?

Лидия Николаевна уже привыкла периодически проживать в подобных медучреждениях и относится к этому совершенно спокойно. Вот, например, этой осенью она успешно прошла курс лечения в госпитале Вишневского.

«Мама привыкла жить насыщенной жизнью, правда, в последние годы она уже особо никуда не ходила. Там она чувствует себя пока вполне комфортно. Пару-тройку дней мама пробудет в карантинном режиме, а потом ею напрямую займутся врачи-реабилитологи. Мне сложно ухаживать за мамой дома, а ей уже нужен регулярный уход, который мамочке там и обеспечивают. Причины называть я не считаю нужным, это наше семейное…» — рассказывает Ольга Шукшина.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media/Splash news, Persona Stars, PhotoXPress.ru