Андрей Мельниченко
Андрей Мельниченко

Футбольные клубы, яхты, виллы, частные самолеты и, разумеется, капитал — больше трех месяцев по понятным причинам олигархи испытывают серьезные проблемы и лишаются не только любимых игрушек, но и денежных средств.

Петр Авен и Михаил Фридман дали интервью иностранной прессе, что им буквально приходится выживать. Денег нет даже на то, чтобы оплатить услуги домработницы и водителя.

Михаил Фридман
Михаил Фридман

«Может быть, мне стоит убирать дом самому. Это нормально. В студенчестве я жил в маленькой комнате общежития еще с четырьмя мужчинами. Но спустя 35 лет это неожиданно», — признался Фридман Bloomberg.

«Смогу ли я нанять уборщицу или водителя? Я не вожу машину… может быть, моя падчерица будет водить. Мы не понимаем, как выжить. Наш бизнес полностью разрушен. Все, что мы строили в течение 30 лет, теперь полностью разрушено. И мы должны как-то начать новую жизнь», — рассказал Авен о схожих проблемах Financial Times.

Петр Авен
Петр Авен

3 июня Евросоюз опубликовал новый, уже шестой, пакет санкций. В него, помимо жены пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Татьяны Навки и спортсменки Алины Кабаевой, попала супруга миллиардера Андрея Мельниченко — Александра. На самого бизнесмена санкции были наложены еще 9 марта.

Правда, позже выяснилось, что олигарх успел передать право собственности на угольную компанию СУЭК и фирму по производству удобрений «ЕвроХим» своей супруге.

Александра и Андрей Мельниченко
Александра и Андрей Мельниченко

По-видимому, этот хитрый ход и стал причиной того, что госпожа Мельниченко присоединилась к мужу в санкционных списках. В документе ЕС отмечалось, что Александра «пользуется состоянием и извлекает выгоду из богатств своего мужа».

Однако есть одно маленькое «но»: девушка, по ее словам, никогда была российской гражданкой и даже не проживала на территории РФ. Александра имеет паспорта Сербии и Хорватии. И теперь она намерена оспорить «иррациональные» санкции Евросоюза в суде. Об этом Reuters сообщил представитель пары.

Андрей и Александра Мельниченко
Андрей и Александра Мельниченко

К слову, женам олигархов не впервой отстаивать интересы своей семьи. Так, например, Телеграм-канал «Антиглянец» писал, что яхту Игоря Кесаева в буквальном смысле сторожила его бывшая (!) жена Стелла. Пару месяцев она не сходила на берег и нигде не задерживалась, дабы никто не смог претендовать на судно. Вообще Стелла занимается искусством, но тут она забросила все важные дела, чтобы прийти на выручку экс-супругу. И это при том что они уже довольно давно не проживают вместе, а владелец группы компаний «Меркурий» счастлив во втором браке.

Стелла и Игорь Кесаевы
Стелла и Игорь Кесаевы

Но если Кесаевым удалось спасти лодку, то вот одна из яхт Мельниченко все же была арестована итальянскими властями. Sailing Yacht A считается крупнейшей в мире частной парусной лодкой. Футуристичная яхта, впечатляющая своим внешним видом, была создана по проекту известного дизайнера Филиппа Старка.

Не покидают яхт, судятся с Евросоюзом: как жены олигархов спасают своих мужей от санкций
Парусная яхта Андрея Мельниченко

Другое судно четы Мельниченко было не так давно замечено в порту Рас-эль-Хайма в ОАЭ. До этого ее видели 10 марта на Мальдивах, а после суперъяхта пропала со всех радаров. Таким образом российские олигархи скрывают свои лодки от санкций. Британское издание The Guardian писало, что крупные бизнесмены стали отключать трекеры, которые позволяют отслеживать местоположение судов. Например, яхта Alfa Nero стоимостью 95 миллионов фунтов, которую связывают с именем миллиардера Андрея Гурьева, не появлялась в глобальной системе отслеживания с 3 марта. Зато «красавицу» заметили туристы, которые наслаждались побережьем Карибского моря и видом на судно.

Возвращаясь к лодке Мельниченко, сейчас ей ничего не угрожает, так как Эмираты публично выразили нейтралитет.

Миллиардер уже подал апелляцию в Общий суд ЕС, чтобы оспорить, несправедливые на его взгляд, санкции. Представитель Мельниченко настаивает, что у бизнесмена нет никаких политических связей с Россией.

Андрей Мельниченко
Андрей Мельниченко

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru, Михаил Метцель/ТАСС